Выплаты по ипотеке при увольнении по здоровью после 11 лет службы

Добрый день! Я военнослужащий в звании прапорщик календарных 11 лет могу я рассчитывать на накопления и дополнительные выплаты по ипотеке если меня уволят по состоянию здоровья ограниченно годен категория В .Спасибо!

, Эльдар, г. Пятигорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Я военнослужащий в звании прапорщик календарных 11 лет могу я рассчитывать на накопления и дополнительные выплаты по ипотеке если меня уволят по состоянию здоровья ограниченно годен категория В.Спасибо!

Эльдар

Добрый день! Полагаю, что Да, можете рассчитывать — но есть несколько нюансов. Уточните — вы ипотекой как участник НИС воспользовались? Жильё приобрели или нет? Так же уточните — у Вас ВВК на руках имеется? В каком вы воинском звании? Если выслуга больше 10 лет то военнослужащий имеет право на жилищное обеспечение как участник НИС. Будут вопросы и необходимость в подробной консультации напишите мне в чат — через кнопку сообщение юристу или общаться в чате, подробно всю информацию с учётом вопросов подробнее сообщу какие у Вас права и.т.д.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эльдар! Если Вы уже являетесь участником НИС, то при таком положении дел имеете право и на накопления (если ЦЖЗ не оформляли) и на допы.

Это накопления: ФЗ-117

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

А это допы: статья 4

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ)
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Ваш как раз и есть п. 2 статьи 10.

Эльдар
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо большое! При таком раскладе воинское звание имеет значение или нет?

Нет, размер накоплений и допов зависит от ежегодного накопительного взноса и срока военной службы