Как проверить правильность составления возражения на судебный приказ?

правильно ли я составил возражение на судебный приказ помогите пожалуйста подскажите если что не так и как правильнее будет

  • IMG_1544010075395
    .bmp
, Николай, г. Михайловск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъяснено:

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

.По смыслу приведённых требований закона обоснования Вашего несогласия с судебным приказом не требуется. Вы подаёте возражения относительно исполнения судебного приказа, Возражения подаются в срок 10 дней с даты получения приказа.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Николай, я не читал Ваши возражения, но сразу поясню, что мотивировать свои возражения относительно исполнения судебного приказа не надо. Мировому судье или арбитражному суду, это не интересно. Главное в трех строчках в установленный срок направить в адрес судебного участка "Возражения относительно исполнения судебного приказа" от (дата).

Приказ будет отменен с последующим уведомлением взыскателя, который вправе на общих основаниях (без экономии 50% расходов на оплату госпошлины) обратиться в суд в порядке искового производства.

Спасибо.