Продажа квартиры с обременением, если ипотека еще не погашена

Здравствуйте. Ситуация такая: Была приобретена квартира на семью (отец, мать, сын) в ипотеку. Права о собственности разделились. Две трети оформили на отца семейства, одну треть - на мать. Получили гос. субсидию, как "молодая семья" на погашение части задолженности. В процессе получения субсидии было оформлено нотариальное обязательство о том, что отец передаёт одну треть права собственности на эту квартиру сыну, по достижению им совершеннолетия. Далее последовал развод. Сын остался с матерью. Ипотеку продолжал покрывать отец. Далее у матери был заключён брак со вторым мужем. В этой семье родилась дочь. У отца был заключён брак со второй женой. В этой семье тоже родилась дочь. Через некоторое время, второй муж матери умирает от рака. На этот момент, из-за финансовых осложнений отец, оплачивающий до этого без перебоев ипотечные платежи, потерял возможность гасить ипотеку. Какие могут возникнуть юридические сложности при необходимости реализации такой квартиры? Что делать, если мать отказывается погашать ипотеку и, в то же время, отказывается продавать квартиру для расчёта с банком.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте.
Ситуация такая:
Была приобретена квартира на семью (отец, мать, сын) в ипотеку. Права о собственности разделились. Две трети оформили на отца семейства, одну треть — на мать. Получили гос. субсидию, как «молодая семья» на погашение части задолженности. В процессе получения субсидии было оформлено нотариальное обязательство о том, что отец передаёт одну треть права собственности на эту квартиру сыну, по достижению им совершеннолетия. Далее последовал развод. Сын остался с матерью. Ипотеку продолжал покрывать отец. Далее у матери был заключён брак со вторым мужем. В этой семье родилась дочь. У отца был заключён брак со второй женой. В этой семье тоже родилась дочь. Через некоторое время, второй муж матери умирает от рака. На этот момент, из-за финансовых осложнений отец, оплачивающий до этого без перебоев ипотечные платежи, потерял возможность гасить ипотеку. Какие могут возникнуть юридические сложности при необходимости реализации такой квартиры? Что делать, если мать отказывается погашать ипотеку и, в то же время, отказывается продавать квартиру для расчёта с банком

Роман

Добрый день! В данном случае если погашение ипотеки не будет происходить — то банк подаст иск в суд и соответственно все могут лишиться данной квартиры — она будет продана с торгов приставами и за счёт этого будет погашен долг перед банком. Пока квартира в обременении перед банком продать её не сможете без разрешения банка поскольку имеется закладная.