8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с обременением, если ипотека еще не погашена

Здравствуйте. Ситуация такая: Была приобретена квартира на семью (отец, мать, сын) в ипотеку. Права о собственности разделились. Две трети оформили на отца семейства, одну треть - на мать. Получили гос. субсидию, как "молодая семья" на погашение части задолженности. В процессе получения субсидии было оформлено нотариальное обязательство о том, что отец передаёт одну треть права собственности на эту квартиру сыну, по достижению им совершеннолетия. Далее последовал развод. Сын остался с матерью. Ипотеку продолжал покрывать отец. Далее у матери был заключён брак со вторым мужем. В этой семье родилась дочь. У отца был заключён брак со второй женой. В этой семье тоже родилась дочь. Через некоторое время, второй муж матери умирает от рака. На этот момент, из-за финансовых осложнений отец, оплачивающий до этого без перебоев ипотечные платежи, потерял возможность гасить ипотеку. Какие могут возникнуть юридические сложности при необходимости реализации такой квартиры? Что делать, если мать отказывается погашать ипотеку и, в то же время, отказывается продавать квартиру для расчёта с банком.

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте.
Ситуация такая:
Была приобретена квартира на семью (отец, мать, сын) в ипотеку. Права о собственности разделились. Две трети оформили на отца семейства, одну треть — на мать. Получили гос. субсидию, как «молодая семья» на погашение части задолженности. В процессе получения субсидии было оформлено нотариальное обязательство о том, что отец передаёт одну треть права собственности на эту квартиру сыну, по достижению им совершеннолетия. Далее последовал развод. Сын остался с матерью. Ипотеку продолжал покрывать отец. Далее у матери был заключён брак со вторым мужем. В этой семье родилась дочь. У отца был заключён брак со второй женой. В этой семье тоже родилась дочь. Через некоторое время, второй муж матери умирает от рака. На этот момент, из-за финансовых осложнений отец, оплачивающий до этого без перебоев ипотечные платежи, потерял возможность гасить ипотеку. Какие могут возникнуть юридические сложности при необходимости реализации такой квартиры? Что делать, если мать отказывается погашать ипотеку и, в то же время, отказывается продавать квартиру для расчёта с банком

Роман

Добрый день! В данном случае если погашение ипотеки не будет происходить — то банк подаст иск в суд и соответственно все могут лишиться данной квартиры — она будет продана с торгов приставами и за счёт этого будет погашен долг перед банком. Пока квартира в обременении перед банком продать её не сможете без разрешения банка поскольку имеется закладная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018