Оформление наследства наследниками первой очереди

Здравствуйте. В 2014 году оформляли наследство. Наследников 3е все подали документы на наследство. Из них 2е заплатили пошлину и получили нотариальное свидетельство на наследство. 3й пошлину не платил, свидетельство не получал и не собирается. Говорит, что отказывается от наследства. Нотариус сказал, что теперь отказаться нельзя. Получается треть наследства повисло... Как быть? Третий согласен все подписать, но платить не будет (мы за него заплатим).

, Юрий, г. Казань
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юрий!

В ситуации, которую Вы описали, допущена ошибка нотариуса. В соответствии с действующим законодательством и сложившейся практикой, он должен был оформить долю наследника, не принявшего наследство, на оставшихся двоих. В случае, если наследник знал о наследстве и подал заявление, но по истечении 6 месяцев не принял его, то он потерял право на наследство. КА это значит, что оно переходит к принявшим наследникам. Повиснуть часть наследства не должна.

Юрий
Клиент, г. Казань

Уточню. 3й подал заявление на наследство, но не получил свидетельство и не уплатил пошлину. Прошло 4 года (с даты смерти наследодателя). Фактически он не принял наследство. Но, как нам получить его долю. Как это оформить? Пошагово. Нотариус отказался что-либо делать…
Заранее спасибо за ответ.

Как я уже сказал, в том, что так произошло виноват только Ваш нотариус. И пошагово рассказать, как это оформить тоже может только он.