8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства наследниками первой очереди

Здравствуйте. В 2014 году оформляли наследство. Наследников 3е все подали документы на наследство. Из них 2е заплатили пошлину и получили нотариальное свидетельство на наследство. 3й пошлину не платил, свидетельство не получал и не собирается. Говорит, что отказывается от наследства. Нотариус сказал, что теперь отказаться нельзя. Получается треть наследства повисло... Как быть? Третий согласен все подписать, но платить не будет (мы за него заплатим).

, Юрий, г. Казань
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юрий!

В ситуации, которую Вы описали, допущена ошибка нотариуса. В соответствии с действующим законодательством и сложившейся практикой, он должен был оформить долю наследника, не принявшего наследство, на оставшихся двоих. В случае, если наследник знал о наследстве и подал заявление, но по истечении 6 месяцев не принял его, то он потерял право на наследство. КА это значит, что оно переходит к принявшим наследникам. Повиснуть часть наследства не должна.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Казань

Уточню. 3й подал заявление на наследство, но не получил свидетельство и не уплатил пошлину. Прошло 4 года (с даты смерти наследодателя). Фактически он не принял наследство. Но, как нам получить его долю. Как это оформить? Пошагово. Нотариус отказался что-либо делать…
Заранее спасибо за ответ.

Как я уже сказал, в том, что так произошло виноват только Ваш нотариус. И пошагово рассказать, как это оформить тоже может только он.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2018