Помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!

Имею: 15 лет мед.стажа(5 лет из них старшей и главной мед.сестрой),действующие сертификаты "Организация сестринкого дела"(6 лет),"Лечебный массаж"(с мая 2013г),среднее спец.образование(сестринское дело),высшее образование(менеджер сестринского дела)(интернатуры нет).

Я хотела бы открыть и лицензировать массажный кабинет. Позволят ли мне осуществить мечту мои сертификаты и отсутствие стажа по массажу? Заранее благодарю!

Надежда.

, Надежда, г. Пермь
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Итак, давайте разбираться.

Согласно ст.
12  Федерального закона от 04.05.2011 N
99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  медицинская деятельность  (за исключением ее осуществления… на
территории инновационного центра «Сколково»), подлежит лицензированию.

К медицинской
деятельности, в частности относится медицинский массаж (см.  соответствующий перечень, являющийся приложением к Положению о лицензировании
медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой
медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему
здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от
27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к
медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой
части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по
анатомическому признаку.

Таким образом, оказание
услуг по массажу в т.ч. посредством организации массажного кабинета
подлежит лицензированию.

Теперь разберемся с тем, какие требования предъявляются для
соискателя соответствующей лицензии.  В
качестве основного варианта рассмотрим оказание таких услуг посредством
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Они, согласно п. 4  Положения
о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной
деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра «Сколково») следующие:

1. имущественные
требования:

 а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
помещений
, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на
ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
отвечающих установленным требованиям;

 б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на
праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения
заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

2. требования к
образованию и квалификации:

— высшее медицинское образование,
послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование,
предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификат специалиста,
а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднее медицинское
образование и сертификат специалиста по соответствующей специальности;

 3. Требования к
стажу работы по специальности.

 не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского
образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского
образования  (при наличии у Вас большого медицинского стажа, как следует из вопроса стажа по лечебному массажу у Вас нет?)

4. Требования к
трудовому коллективу:

 д) наличие заключивших с
соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее,
послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для
выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат
специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

 е) наличие заключивших с
соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое
обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов,
инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или)
квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на
осуществление соответствующей деятельности;

 и) наличие внутреннего контроля качества и
безопасности медицинской деятельности.

Кроме того, лицензионными требованиями, предъявляемыми к
лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования,
предъявляемые к соискателю лицензии, а также:

 а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

 б) соблюдение установленного порядка осуществления
внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

 в) соблюдение установленного порядка предоставления
платных медицинских услуг;

 г) повышение квалификации специалистов, выполняющих
заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

Надежда
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

Подскажите, а каким же образом при моем "багаже",не нарушая закона, я смогла бы все-таки открыть массажный кабинет?

Или путей к частной деятельности у меня совсем нет?

Спасибо.Надежда.