Юридическая оценка действия указанного гражданина

Г., работая в должности продавца-консультанта магазина «К», решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих ООО «К». Ключом от входной двери магазина она открыла сейф, находившийся в служебном помещении магазина. Сейф в тот момент оказался пустым. Всё происходившее зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная совсем недавно в служебном помещении, о наличии которой Г. не знала. В один из дней сотрудники ООО «К» приехали с проверкой и просмотрели видеозаписи. Объяснить, зачем она открывала сейф, Г. не смогла.

Вопрос: Дайте юридическую оценку действиям Г.

, Татьяна, г. Саратов
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обязательным признаком хищения (кражи) является причинение ущерба собственнику. В данном случае ущерба не было, значит состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ в действиях Г. отсутствует.

Если Г., открывая сейф, повредила его и причинила ущерб на сумму свыше 5 000р., то ее действия могут квалифицироваться по ст. 167 УК РФ, но только если будет доказано, что установленная  сумма ущерба является для ООО «К» значительной.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.