Как юридически правильно отказаться от ученика 8 вида, будучи учителем начальных классов?

Здравствуйте. Я работаю в 1 классе. Мне дают домашнее обучение с учеником 8 вида. Могу ли я отказаться? Методиками такого обучения не владею (обычное педагогическое образование), ребёнок имеет нулевую мотивацию к обучению. Как юридически грамотно отказаться?

, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Думаю, можно отказаться на основании того, что не имеете такого уровня подготовки:

Направление подготовки: 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

приказ Министерства
образования и науки Российской Федерации
от 22 февраля 2018 г. № 123

Перечень профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата по направлению подготовки
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

№ п/п   Код профессионального станда                Наименование области профессиональной деятельности. Наименование   профессионального стандарта
01 Образование и наука
1.

01.001

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 декабря 2013 г., регистрационный № 30550), с изменениями, внесенными приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 декабря 2014 г. № 1115н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 февраля 2015 г., регистрационный № 36091) и от 5 августа 2016 г. № 422н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 августа 2016 г., регистрационный № 43326)
2.

01.002

Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 г. № 514н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 августа 2015 г., регистрационный № 38575)
3.

01.003

Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. № 613н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 сентября 2015 г., регистрационный № 38994)
4.

01.004

Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. № 608н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 сентября 2015 г., регистрационный № 38993).

Но если Вы соответствуете вышеуказанным стандартам, то попытаться отказаться по тем основаниям, что не проходили переподготовку.