Как в данной ситуации поступить с исполнительным листом и каковы последствия?

Было 2 судебных заседания, вынесено решение, выдан исполнительный лист.

Ответчик ни о чем не был уведомлен, никакой корреспонденции по адресу ответчика не приходило на протяжении всего процесса.

Узнал о наличии судопроизводства по факту исполнения банком исполнительного листа.

Решение под роспись получил у секретаря судьи спустя 2 месяца после вынесения решения, после того, как узнал о производстве в мой адрес.

В протоколах материалов дела стоят отметки о неявке при должном уведомлении ответчика.

Другие документы, будь-то копии письма, документы из почты РФ о возврате отправлений отсутствуют. Аналогичная история с письмом о досудебном урегулировании спора. Информацию о нем узнал только из материалов дела.

Как быть? Стоит ли подавать апелляцию, к решению суда. Имею ли возможность восстановить процессуальный срок. И как приостановить, отменить исполнение исполнительного листа, если имею существенные замечания к аргументам истца?

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, у вас есть шанс восстановить пропущенный процессуальный срок на обжалование судебного решения. Для этого необходимо подготовить само заявление, аргументировать причины пропуска его срока, они должны быть уважительными. Совместно с заявлением Вам необходимо направить суду апелляционную жалобу, с оплаченной государственной пошлиной.

После того, как суд восстановит пропущенный процессуальный срок, дело будет направлено в апелляционную инстанцию на рассмотрение.

Совместно с апелляционной жалобой подайте  заявление о приостановлении исполнительного производства.