Что делать, если не допустили до торгов из-за опечатки в закупочной документации?

Нами были перечислены деньги на спецсчет на обеспечение заявки для участия в конкурсе. Перечисленная сумма составила 133 736 рублей, поскольку именно данная сумма была указана в документации в закупке. Также эта сумма была указана на площадке в разделе обеспечение заявки. Но, судя по всему, эта сумма была указана с опечаткой и на самом деле требовалось перечислить 133 763 рубля, эта сумма была указана в другом разделе на площадке. К сожалению, поскольку суммы выглядят одинаково, что называется до степени смешения, то никто у нас не заметил, что перечислена неверная сумма обеспечения заявки. В связи с этим нас не допустили до участия в торгах. Можно ли опротестовать недопуск и какие наши действия?

  • Screenshot_2
    .jpg
, Сергей, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Думаю, Вам стоит подать жалобу, так как в сведениях, указанных и размещенных заказчиком есть противоречия, которые могут быть по-разному восприняты участниками закупки. Антимонопольный орган, который будет рассматривать жалобу, даст оценку такому извещению и документации. Предсказать его решение нельзя, но с учетом того, что противоречие, действительно, имеется, оно может быть в Вашу пользу.