Покупка доли в нежилом помещении

Скажите, пожалуйста, какие могут быть самые негативные последствия расторжения судом ДКП 1/2 доли нежилого помещения в связи с тем, что продавец доли не уведомил правильно сособственника? (Т.е. отправил сам и предположим, что адрес определил неверный, письмо вернулось с уведомлением о невручении ). Если суд признает, что уведомление было совершенно неправильно и удовлетворит требования сособственника по расторжению, то что дальше? Есть ли риск у покупателя, что он не вернёт уплаченные деньги? Или сделки с долей однозначно будут заморожены судебным решением до тех пор пока все не вернётся назад (и право собственности продавцу, и деньги покупателю) ?

, Петр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня1

вернёт уплаченные деньги? Или сделки с долей однозначно будут заморожены судебным решением до тех пор пока все не вернётся назад (и право собственности продавцу, и деньги покупателю) ?

Петр

Как я понимаю был не соблюден порядок уведомления второго собственника?

ст. 250 ГК РФ: 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Соответственно второй собственник имеет право требовать перевода прав и обязанностей по совершённому договору. Регистрация права уже прошла на имя покупателя? В настоящее время сделки по отчуждению долей в праве на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению, в связи с чем нотариусу необходимо грамотное уведомление, некоторые нотариусы принимают лишь нотариально удостоверенное согласие второго собственника по продаже доли.

Петр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы не ответили на мой вопрос. Вопрос был в том, каким образом я могу потерять деньги в случае оспаривания судебного. Переведут право, а деньги кому кто будет платить? Продавец ВТОРОЙ РАЗ получит деньги? Если это так, то это безумная практика какая-то. Деньги должен бы получить я от сособствнника, а их получит покупатель… Да, регистрация прошла.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Петр!

Если Вы имеете ввиду, что другой собственник нарушил правило о преимущественном праве другого собственника приобрести долю, то здесь предусмотрен другой способ защиты гражданских прав — перевод прав и обязанностей покупателя на него, согласно ст. 252 ГК РФ, а не расторжение.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В подобных ситуациях, другой собственник перед подачей иска в суд вносит деньги за долю на депозит суда, после вынесения решения, обязанности покупателя будут перенесены с Вас на другого собственника, которого не уведомили.

А те деньги, которые Вы уплатили продавцу, Вы сможете взыскать как неосновательное обогащение. при этом вполне вероятно, что денег у продавца уже не будет.

Петр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как у продавца может не быть денег, если, как Вы говорите, они придут во время суда от того собственника, которого уведомили? С какой стати суд может не обязать их зачислить мне? На каком основании вообще продавцу на депозит их будут зачислять? Он уже получил деньги он меня. Неужели такая неадекватная практика судебная?
как у продавца может не быть денег, если, как Вы говорите, они придут во время суда от того собственника, которого уведомили?

Так деньги-то придут продавцу, а не Вам. А будет ли он Вам возвращать то, что Вы ему уплатили уже вопрос его добросовестности.

С какой стати суд может не обязать их зачислить мне?

Ваши взаимотношения с недобросовестным продавцом, скорее всего, не будут являться предметом рассмотрения дела о переводе прав и обязанностей покупателя на другое лицо.

Суд будет устанавливать только: 1) Уведомил или неуведомил он другого собственника 2) возможно ли перевести права и обязанности по договору.

А спор о деньгах, которые Вы уже уплатили будет рассматриваться отдельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ДКП 1/2 доли нежилого помещения в связи с тем, что продавец доли не уведомил правильно сособственника? (Т.е. отправил сам и предположим, что адрес определил неверный, письмо вернулось с уведомлением о невручении ).

Петр

Петр, добрый день! Юридические последствия несоблюдения продавцом порядка реализации преимущественного права второго собственника путем соблюдения порядка, установленного ст. 250 ГК РФ состоят не в признании договора недействительным а в возможности перевода на себя прав покупателя

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

+ в силу ст. 42  218-ФЗ сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному заверению а нотариусы такие вещи как правило не пропускают. А без нотариуса такую сделку не пропустит Росреестр при регистрации права

Петр
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на мой вопрос. То, что вы написали я и так знаю. Вопрос был в том, каким образом я как покупатель могу потерять деньги в случае оспаривания.

Петр

Петр, я Вам написал, что оснований для оспаривания сделку по такому основанию НЕТ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Что касается денежных средств, уплаченных продавцу, то риск для первого покупателя в фактическом отсутствии средств у продавца, т.е. при положительном решении об их взыскании с продавца фактически их можно не взыскать для чего целесообразно при подаче в суд такого иска (если продавец не вернет деньги добровольно) просить о применении обеспечительных мер

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Петр!

В соответствии с ст. 250 ГК РФ: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сделку по продаже доли второй собственник может признать недействительной.

Вы можете повторно направить уведомление о продаже доли. На сайте Росреестра существует услуга по уведомлению собственников о продаже доли: https://rosreestr.ru/site/pres...

Одновременно примите во внимание следующую информацию:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Нотариус, Росреестр обязаны проверять все документы при оформлении перехода права собственности. Если сделка прошла регистрацию, то продавец обязан вернуть вам денежные средства. В случае, отказа, необходимо обращаться в суд.

Уважаемый, Петр!

Второй собственник будет обращаться в суд с требованием признать его преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности на имущество и переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли, заключенному между продавцом и покупателем.

О возврате вам денежных средств необходимо подавать отдельное исковое заявление. Предварительно можно направить претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.