Кто распоряжается долей несовершеннолетних детей в квартире?

Добрый день!

У нас 2-х комнатная квартира, сейчас три собственника, я 1/2, брат 1/4, мама 1/4.

Сейчас мы планируем подарить доли, я своему ребенку 3-х лет 1/10, мой брат своей супруге 1/5 и своему ребенку 4-х лет 1/10 доли.

Вопрос в следующем, если через некоторое время возникнет необходимость продать эту квартиру и все взрослые дадут свое согласие на сделку, то как будет обстоять вопрос с долями несовершеннолетних детей?

, Илья, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Илья.

Любая сделка по распоряжению долей в праве собственности, которые принадлежат несовершеннолетним, должна получить одобрение органа опеки и попечительства. Т.е. перед продажей Вы идете в орган опеки и получаете письменное разрешение на продажу детской доли ( если получите). При этом, любой договор купли-продажи квартиры с долями несовершеннолетних подлежит только нотариальному удостоверению.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Илья!

Если несовершеннолетние станут собственниками, вопрос отчуждения принадлежащих им долей будет решаться только с разрешения органа опеки и попечительства.

Имущественное положение несовершеннолетних не должно ухудшиться в результате таких сделок.

Точных критериев оценки законом не предусмотрено (кв.м., благоустроенность и т.п.) в каждом конкретном случае нужно обсуждать в опеке (управление соцзащиты).

Таким образом, в Вашей ситуации, если Вы уже планируете продажу квартиры, дарение долей несовершеннолетним, в дальнейшем может затруднить этот процесс.

С уважением,

Перминов А.А.