Увольнении за прогул или возрастная дискриминация

В компании работаю с 13.04.2018.в должности крановщика. 31.07.2018.уволили якобы за не исполнения обязанностей. 20.09.2018 востановили по решению суда. (Линию защиты подсказали на Правовед.ру). 01.10.2018. увольняют, типа прогулял, 06.11.2018. суд востановливает в должности, но не на долго. 12.11.2018. опять уволили и вновь прогул сами выдумали.06.11. я прибыл в офис для исполнения решения суда, сразу же после подписания приказа ИТРовцы потребовали пройти экспертизу на алкоголь, ( до этого момента моя адекватность вопросов не вызывала), от чего я категорически отказался. Тогда они передумали пред рейсовый контроль, в больнице потребовали биоматериал, (видемо звонок из офиса) а это полноценная экспертиза. Я послал всех ( не матом конечно) и пошёл домой. 07.08.09.11.находился дома ожидая вызова на работу. (С конца августа до,середины ноября, ежегодно рыбы нет и пол горада сидят дома и ждут звонка с работы. Ни кого за это не карают) 09.11. в пятницу звонит кадровичка, приглашает в понедельник подойти в офис. Прихожу, она требует объяснительную за прогулы 7.8.9. и как только получает её, сразу же протягивает приказ об увольнении. Т.е. приказ был заранее приготовлен, обьяснительная только формальность. И то обстоятельство что я 06.11. что приказ только подписан но не исполнен, ( я небыл ознакомлен с обязанностями, с режимом труда и отдыха, не проведён инструктаж на рабочем месте и т.д.) не было принято во внимание, хотя я это озвучил. В штате три крановщика, работающих по графику. Выходными, по договору являются дни когда крановщик в не графика, в течении трёх календарных дней у меня только один рабочий. Я что как собака на привязи, должен сидеть на рыбзаводе даже в выходные? Мне 55 лет призедент обещал, повышая пенсионный возраст, что возрастной дискриминации не допустить, а у нас она вот не покрытая (без основательное увольнение работника под пенсионного возраста). В местной прокуратуре не знают или не хотят знать как доказать факт дискриминации. Пожалуйста подскажите на какие нормативные и законодательные акты мне ссылаться выстраевая линию защиты.

Блин а как фотки документов (кнопки прикрепить файл, нет)

  • 1543889526371-111653014
    .jpg
  • 1543889635079800159485
    .jpg
  • 1543889652771-1280471790
    .jpg
  • 1543889679850851993286
    .jpg
, Сергей, г. Северо-Курильск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей.

В данном случае имеется нарушение со сторон работодателя трудового законодательства.

Решение о восстановлении работника на прежней работе суд принимает и объявляет в последнем заседании, в котором закончилось разбирательство, после этого решение подлежит немедленному исполнению (ч. 1 ст. 199, ст. 210 ГПК РФ, ст. 396 ТК РФ). Под немедленным исполнением подразумевается, что работодатель обязан допустить работника к выполнению прежней работы и отменить приказ об увольнении (переводе) в кратчайший срок с момента вынесения судом решения до вступления его в законную силу (ст. 210, абз. 4 ст. 211 ГПК РФ).

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

38. Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в службу судебных приставов (статья 396 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), статья 211 ГПК РФ, часть 4 статьи 36 Закона об исполнительном производстве).
Согласно части 1 статьи 106 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о восстановлении на работе считается исполненным при подтверждении отмены приказа (распоряжения) об увольнении (переводе) взыскателя, а также принятия работодателем мер, необходимых для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей, включая меры по соблюдению условий допуска к работе по должностям, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне или к работам, при выполнении которых работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, и т.п.
Исполнительное производство по исполнительному документу, содержащему наряду с требованием о восстановлении на работе также требование о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы (статья 234части первая и вторая статьи 394 ТК РФ), может быть окончено судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением, а работник — восстановлен на прежней работе при исполнении работодателем всех требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе обязанности выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Если после окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением исполнительного документа работодателем отменен приказ (распоряжение), которым работник был восстановлен на работе путем отмены приказа (распоряжения) об увольнении (переводе), постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по требованию о восстановлении на работе может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе либо по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (часть 9 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

Об издании такого приказа (распоряжения) и возможности приступить к работе работодателю нужно будет проинформировать работника любыми доступными средствами. С приказом об отмене приказа об увольнении работника нужно ознакомить под подпись. С даннм приказом Вас не ознакомили, как В правильно заметили не провели инструктаж по ТБ.

 Так как имеется акт  о том что В отказались от медицинского освидетельствования. Соответственно должен быть издан приказ об отстранении работника от работы с указанием причины отстранения, при этом работник должен быть ознакомлен с данным приказом, а также выдано направление на медицинское освидетельствование.

Относительно приказа, данное требование предусмотрено в ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

У Вас имеется направление на мед.освидельствование?

Согласно приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, — на основании направления работодателя;

Сергей
Клиент, г. Северо-Курильск
Получается что мне завтра 06.12 необхо успеть, подать заявление ст. судебному пристову о повторном исполнении т.к. фактически допуск к работе не составился. Я верно поняла?
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Ситуация нужно сразу сказать сложная и явно не в Вашу пользу.

Вы отказываетесь от прохождения медосвидетельствования хотя данное требование прописано я так понимаю в коллективном договоре. С другой стороны нужно смотреть должны ли Вы были выходить на работу по графику в этот день или нет. Я так понимаю они Вам уже на тот момент предъявили прогулы и до работы допускать ни кто не собирался, поэтому и оснований для освидетельствования не было.

К сожалению исходя из написанного прогулы у Вас действительно есть.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Тут только если прикладывать официальный график, в котором у Вас эти дни числятся как выходные.

То что Вас не ознакомили с с обязанностями, с режимом труда и отдыха, не провели инструктаж на рабочем месте — это конечно нарушение со стороны работодателя.

Так же на Вас сейчас играют два предыдущих положительных решения суда.

Поэтому я бы на Вашем месте писал жалобу трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно. Не нужно ходить советоваться, спрашивать. Пишите официальную жалобу на основании которой будут обязаны провести проверку и дать письменный ответ. В ней как раз и изложите, то что написали тут.

Сергей
Клиент, г. Северо-Курильск
Владимир как прекратить фото копию графика в ответах не знаю. Но там моей фамилии вообще нет! В ноябре меня вграфик не включали. 06.11.после обеда около 14 часов встретив начальника по интересовался о графике, о инструктаже и т.д. Он ответил зачем ты всё равно уволен, за отказ прохождения экспертизы. (У него образование 8 классов сельской школы) В приказе ни слова не сказано об инценденте с экспертизой.
Вы ведь сами указываете, прогул- отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Кран интенсивный источник опасности ( так нам объясняли в училище) без инструктажа ежесменного боже в зону работы крана входить запрещено а уж внутри находится тем более. Так откуда взялся прогул по моей вине, пол горада сидят ждут вызова а я что не так сдел
Трудовой инспекции в Севкура нет, пожалуйста подскажите на что именно мне пожаловаться, в несколько слов набросайте если так можно.

Сергей, действия работодателя очень похожи на

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

а так же нарушение трудового законодательства, учитывая все перечисленное Вами

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса

Но там моей фамилии вообще нет!

Вот это пускай работодатель и объясняет в трудовой и прокуратуре — от куда взялся прогул.

А Вам как я и указывал нужно взять этот график, где Вас нет, желательно заверенный.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Видимо Вам придется снова обращаться в суд, так как на мой взгляд работодатель и в этот раз допустил нарушение законодательства, ен выполнил в первую очередь свои обязанности по отношению в работнику.

В данной ситуации именно работодатель обязан предоставить Вам работу предусмотренную трудовым договором, это прямо указано в законе.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

А Вы в свою очередь соответственно имеете на это право, согласно статье 21 Трудового кодекса Рф:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Соответственно в такой ситуации не к Вам должны быть претензии, а Вы вправе их предъявить, более того взыскать заработок за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда, обратиться в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки в отношении работодателя и привлечении его к административной ответственности.

Статья 234 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса Рф:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/consult/w...

http://www.garant.ru/news/9592...

протягивает приказ об увольнении. Т.е. приказ был заранее приготовлен, обьяснительная только формальность. И то обстоятельство что я 06.11. что приказ только подписан но не исполнен, ( я небыл ознакомлен с обязанностями, с режимом труда и отдыха, не проведён инструктаж на рабочем месте и т.д.) не было принято во внимание, хотя я это озвучил.

Что касается данного приказа, как локального акта работодателя, его также в судебном порядке нужно признать незаконным, так как вынесение данного приказа необоснованно, обусловлено невыполнением не Вами своих должностных обязанностей, а с точностью наоборот работодателем возложенных на него обязательств как согласно законодательству приведенному мной выше, так и обязательств по условиям заключенного с Вами трудового договора.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями..не подлежат применению.

При этом применение подпункта статьи 81 Трудового кодекса Рф

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

т.е. указанный прогул являлся для Вас вынужденным, по указанным причинам, т.е. непредоставлением работы работодателем, в нарушение законодательства.

Так согласно разъяснениям Роструда РФ указанным в письме от 11 июля 2006 года N 1074-6-1 «Об оплате вынужденного прогула» следует:

Исходя из положений трудового законодательства, следует отметить, что вынужденным прогулом является невозможность выполнения работником своей трудовой функциивследствие незаконного лишения его возможности трудиться.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Именно на этом Вам следует основывать свою позицию для защиты прав и интересов, т.е. ссылаться на невыполнение работодателем обязательств по трудовому договору, а также по статье 21 Трудового кодекса Рф, нарушение Вашего права по статье 21 Трудового кодекса РФ, в связи с чем  имеет место именно вынужденный прогул по вине работодателя, следовательно сам приказ о прогуле является ухудшающим Ваше положение, незаконным и неправомерным, а значит и не подлежащим применению в силу статьи 8 Трудового кодекса РФ.

Мне 55 лет… возрастной дискриминации не допустить

Дискриминация также прямо запрещена трудовым законодательством, в частности статьей 3 Трудового кодекса Рф:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ... социального… положения, возраста… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

 В местной прокуратуре не знают или не хотят знать как доказать факт дискриминации

Если свои требования основывать и на факте дискриминации, помимо указанных мной в ответах выше, то здесь необходимо обращаться  только в суд, прокуратура в этом отношении не помощник, самостоятельно установить все необходимые обстоятельства свидетельствующие о дискриминации в отношении Вас она не сможет практически.

Необходимо суду доказать, к примеру, что по отношению к другим работникам работающим в аналогичных с Вами условиях, работодатель никаких негативных мер не предпринимает, а к Вам применяет незаконные меры воздействия, работодатель уже сам вынес приказы как о прогуле так и увольнении доказывающие в том числе и факт дискриминации в отношении Вас, более того у Вас имелись ранее с ним судебные споры, есть вступившие в силу решения судов, соответственно у работодателя имеются мотивы неприязненного к Вам отношения, что также может служить доказательством дискриминации.

Вот к примеру соответствующие разъяснения Роструда РФ по дискриминации работников, по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...