Как вернуть деньги за неудовлетворительный результат ринопластики?

Делала ринопластику, осталась недовольна результатом. Частая заложенность носа, асимметрия. Написала претензию в клинику, на безвозмездное устранение недостатков или безвозмездное повторное выполнение услуги. В ответе ссылаются на мою подпись в добровольном информированном согласие на операцию, в котором врач разъяснил о возможных осложнениях, статья 20 323 ФЗ. Скан данного документа не выслали. Подала официальный запрос. Без этого документа они бы не сделали операцию. Что делать? Какая вероятность выиграть дело, если обращусь в суд?

  • Screenshot_1
    .jpg
, Ярослава, г. Сургут
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ярослава.

В данном случае Вы можете руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии со статьей 29 закона, при обнаружении недостатков в мед. услугах Вы имеете право:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
--безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
--соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
--безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
--возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Скан данного документа не выслали. Подала официальный запрос. Без этого документа они бы не сделали операцию. Что делать? Какая вероятность выиграть дело, если обращусь в суд?

Ярослава

Трудно говорить о какой-либо вероятности. В данном случае необходимо будет проведение судебных экспертиз. Только по ним можно будет определить, является ли оказанная услуга качественной.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ярослава!

Поскольку ответчиком в досудебном порядке было отказано в удовлетворении Вашего требования, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке. В рамках рассмотрения дела следует заявлять ходатайство о назначении по делу судебно-медицинской экспертизы.

Сейчас у меня в производстве практически аналогичное дело, в Сургутском районном суде.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.