8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от уплаты по ипотеке и переоформить все на одного заемщика?

Здравствуйте .Два солидарных заемщика ,имеющих солидарные права , обязанности и ответственность по ипотеке на жилье .Как можно передать или отказаться от уплаты по ипотеке в пользу одного из заемщика ,а так же подарить ему долю собственности . На данный момент семья в разводе и бывший муж проживает отдельно , бывшая жена согласна далее оплачивать ипотеку ,продажа квартиры исключена .разумно ли подавать на банк в суд ,чтоб дал разрешение от уплаты и вывода с закладной одного из заемщика .Была ли у вас практика в этом ? и дела в пользу исца то есть ,заемщика и как обратиться в банк .

Показать полностью
, АЛЕКСАНДР, г. Кемерово
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Я считаю в данной ситуации необходимо действовать иначе. 

На данный момент семья в разводе и бывший муж проживает отдельно, бывшая жена согласна далее оплачивать ипотеку, продажа квартиры исключена .

Если раздел имущества после развода не производился, то необходимо его делить. Можно было бы предложить разделить имущество следующим образом:  квартира полностью отходит жене, как и долг по кредитному договор, плюс жена обязана будет выплатить мужу компенсацию за квартиру согласно его доли. Ну и конечно нужно согласие банка на сделку.

Для более подробной консультации напишите мне в личные сообщения. 

0
0
0
0
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Самый простой выход из Вашей ситуации без судов, обратиться непосредственно в банк с проектом договора о Вашем выходе из числа заемщиков. После согласования с банком данный договор нотариально удостоверяется и регистрируется. Однако необходимо будет собирать пакет документов основному заемщику как при оформлении ипотеки.

Как правило, в случае наличия платежеспособности основного заемщика банки идут на уступку.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических
документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной
основе.

С уважением, Екатерина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 05.12.2018