Можно ли данное дело закрыть до суда и каковы последствия?

Украл телефон, возбудили уголовное дело.

Нашли телефон отправили на товароведческую экспертизу. Пришел с явкой с повинной. Пообщался с потерпевшим и пришли к премирительному окончанию, так как я возмещаю ему моральный вред. Следователь говорит потерпевшему, если он захочет посадить, то посадят и пока чтоб ничего не писал. Дознователь тоже не дает писать что либо, заявление о премирении, сказала нельзя пока экспертиза не назначит вред. Сам петерпевший идет на встречу и он готов написать заявление, но не принимают. Возможно ли закрыть дело до суда. И что грозит, если потерпевший ненапишет заявление. Первый раз такое случилось.

Уточнение от клиента

Потерпевший грозит либо 40 тысяч, либо как он сказад меня посадят, потому что следователь сказал захочеш, закроем. В первичном заявлении он указывал стоимость телефона 8500р.

, Александр, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сумма конечно явно завышенная. Но если придете к согласию, то действительно дело могут прекратить только в суде при полном возмещении вреда и желании сторон примириться.На следствии сейчас дела практически не прекращают.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Чечулинский
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Ждёте результата экспертизы, выплачиваете потерпевшему сумму, на которую был оценен телефон, если потерпевший согласен, то примиряетесь.