8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходить возмещение убытков при ремонте общедомового имущества?

Веду бизнес в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного жилого дома. В подвале образовалась течь. УК потребовала предоставить доступ к трубам. Доступ предоставили, унитаз сняли, но точно сказать, где течет, у меня в помещении, или от соседа сверху так и не смогли. Никаких актов не составили, сосед сверху доступ не дал, не хочет ломать отделку. Прошло пол года, проблема повторяется. УК намерена менять трубы в моем помещении. На мой довод о том, что надо произвести осмотр всех этажей сверху, чтобы точно знать, что проблема именно у меня в помещении, не реагирует. Намерены начать снизу, а «там будет видно». Но если выяснится, что проблема выше, они все равно будут вскрывать у меня второй раз. Вопрос в следующем, могу ли я потребовать от УК акты обследования помешений выше; технического обоснования необходимости ломать именно у меня ( соседи через стену также являются «обладателями» этого стояка, но УК без демонстрации чертежей заявляет, что с той стороны стена толще), обязана ли УК возместить мне упущенную выгоду, связанную с закоытием на ремонт (оказываю услуги населению, при закрытии даже на день теряю деньги).

Показать полностью
, Елена, г. Липецк
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Вы к сожалению не пишете на каком праве Вы владеете помещением в МКД на первом этаже — на праве собственности или на праве аренды. Это важно, поскольку арендные отношения базируются на договоре аренды, в котором могут быть прописаны взаимоотношения в случае аварийных ситуаций. В любом случае все переговоры с УК фиксируйте либо письменными обращениями, либо актами. Для выявления источника течи требуйте у УК проведения квалифицированной экспертизы.

Вы, разумеется, имеете право на возмещение как прямых убытков, так и упущенной выгоды, однако и то и другое надо будет доказать в судебном порядке.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк
уточню, на праве собственности.

Ок. Вы, как собственник, вообще имеете право не допускать УК в свое помещение, пока УК не представит документы (экспертизу), что стояк течет именно на вашей территории. Кстати, стояк является общедомовым имуществом (ОДИ) и должен ремонтироваться (меняться) за счет средств на ремонт и содержание ОДИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 05.12.2018