Как происходить возмещение убытков при ремонте общедомового имущества?

Веду бизнес в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного жилого дома. В подвале образовалась течь. УК потребовала предоставить доступ к трубам. Доступ предоставили, унитаз сняли, но точно сказать, где течет, у меня в помещении, или от соседа сверху так и не смогли. Никаких актов не составили, сосед сверху доступ не дал, не хочет ломать отделку. Прошло пол года, проблема повторяется. УК намерена менять трубы в моем помещении. На мой довод о том, что надо произвести осмотр всех этажей сверху, чтобы точно знать, что проблема именно у меня в помещении, не реагирует. Намерены начать снизу, а «там будет видно». Но если выяснится, что проблема выше, они все равно будут вскрывать у меня второй раз. Вопрос в следующем, могу ли я потребовать от УК акты обследования помешений выше; технического обоснования необходимости ломать именно у меня ( соседи через стену также являются «обладателями» этого стояка, но УК без демонстрации чертежей заявляет, что с той стороны стена толще), обязана ли УК возместить мне упущенную выгоду, связанную с закоытием на ремонт (оказываю услуги населению, при закрытии даже на день теряю деньги).

, Елена, г. Липецк
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Вы к сожалению не пишете на каком праве Вы владеете помещением в МКД на первом этаже — на праве собственности или на праве аренды. Это важно, поскольку арендные отношения базируются на договоре аренды, в котором могут быть прописаны взаимоотношения в случае аварийных ситуаций. В любом случае все переговоры с УК фиксируйте либо письменными обращениями, либо актами. Для выявления источника течи требуйте у УК проведения квалифицированной экспертизы.

Вы, разумеется, имеете право на возмещение как прямых убытков, так и упущенной выгоды, однако и то и другое надо будет доказать в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Липецк
уточню, на праве собственности.

Ок. Вы, как собственник, вообще имеете право не допускать УК в свое помещение, пока УК не представит документы (экспертизу), что стояк течет именно на вашей территории. Кстати, стояк является общедомовым имуществом (ОДИ) и должен ремонтироваться (меняться) за счет средств на ремонт и содержание ОДИ.