Как делить имущество при разводе в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте в гражданском браке мы с женой с тёщей и братом жены решили купить участок на 2 семьи ,И строить 2дома Участок оформили на жену после чего мы с женой зарегистрировали брак . И построили дом который ещё не оформили живём все вместе но 2 дом ещё не начали строить так как теперь ее родственники не хотят скидываться у нас в браке 2 детей я готова. России мои дети тоже , жена , теща и брат жены гр. Молдовы с РВП. При разводе как все будет делиться и с кем останутся дети.

, Руслан, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

но 2 дом ещё не начали строить так как теперь ее родственники не хотят скидываться у нас в браке 2 детей я готова. России мои дети тоже, жена, теща и брат жены гр. Молдовы с РВП. При разводе как все будет делиться и с кем останутся дети.

Руслан

Жилой дом считается совместно нажитым имуществом, но так как он не оформлен юридически, то считаю, что получится взыскать лишь компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости дома. Касаемо детей — как правило суд оставляет с матерью, если мать не имеет отрицательных характеристик, уголовного и административного преследований. Добрачное имущество — участок, личное имущество Вашей супруги. Возможно попробовать признать на него долю в праве в порядке гражданского производства, доказав, что вкладывали деньги в участок, но не как совместно нажитое в браке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
с кем останутся дети

Руслан

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.