Стоит ли просить организацию-работодателя сделать запись в трудовой книжке?

Доброго времени суток!

Я получила Почетную грамоту за значительный вклад в развитие физической культуры, спорта и туризма в городе Москве от Москомспорта. Этот Департамент является ведомственным подразделением Правительства Москвы. Хотелось бы понять, стоит ли просить организацию-работодателя сделать запись в трудовой книжке о получении грамоты, если работодель с награждением никак не связан? Спасибо.

, Олесяo, г. Москва
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ:

  В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
  По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

 А согласно п. 24. Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»)

 В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а)о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, делать упомянутую в вопросе запись Ваш работодатель не обязан, но думаю, что особых нарушений в такой записи, в случае ее внесения работодателем не будет.