Как быть, если есть долг по коммунальным услугам?

Доброго времени суток, сегодня мой гражданский муж узнал о наличии исполнительного листа о взыскании с него долга за ком.услуги в жилом помещении его бывшей гражданской жены, с которой он не проживает с мая 2015 года. В этом жилом помещении он имеет прописку с марта 2015 года по настоящее время. Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Омск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно законодательству, коммунальные платежи начисляют на всех зарегистрированных лиц в жилом помещении. В связи с тем, что Ваш гражданский муж имеет прописку, но не оплачивает свою часть начисленных платежей, гражданская жена подала в суд на возмещение.
Если в данной квартире есть еще прописанный ребенок, то отец также должен оплачивать часть коммунальных расходов.
Для прекращения начислений Вашему мужу надо выписаться с данной площади.
С уважением.