Законно ли отказали в военном билете

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе. В 17 лет встал на военный учёт в городе А. После окончания школы 11 классов, поступил в техникум в городе М. В городе М я закончил техникум, бакалавариат и магистратуру, за время обучения не появлялся в военкомате. После окончания магистратуры, поступил в аспирантуру. На первом курсе аспирантуры (на тот момент мне было 25 лет) пришёл осенью в военкомат 08.10.17 прошёл медосмотр и предоставил все необходимые справки. Мне дали отсрочку до 02.10.18 г . 01.10.18 г явился в военкомат, предоставил все необходимые справки , прошёл мёд комиссию, после чего, мне дали отсрочку до 27 лет. В ноябре мне исполнилось 27 лет, и в декабре 04.12.18 г Я явился в военкомат за военным билетом. Но в военкомате мне отказали в военном билете ссылаясь на то, что я 8 лет уклонялся от призывной комиссии и сказали на призывной комиссии: что мне положена, только справка уклониста. Скажите пожалуйста, законно ли мне отказали в военном билете? Или я имею права обжаловать это решение , обратиться в суд и получить военный билет?

, Михаил, г. Магнитогорск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, согласно п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, в запас Вооруженных сил РФ зачисляются граждане, не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу.

Необходимо написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с требованием выдать военный билет на основании п.2 (а, б) ст. 24 и п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Заявление пишется в свободной форме. Заявление лучше лично отнести в военный комиссариат, в 2-х экземплярах, один  экземпляр остается у вас, а другой остается у секретаря. Секретарь должен также сделать отметку на вашем экземпляре о том, что заявление было принято. Если после подачи заявления в течение месяца военный билет не будет выдан, нужно обращаться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия представителей военного комиссариата.

По возможности, предоставьте копии документов об отсрочке от призыва, а в заявлении опишите ваши действия, что в военкомат вы являлись своевременно, уклонистом не являетесь. Более того, если вы не получали повесток по месту постоянной регистрации, то военкомат пытается на вас переложить свою ответственность. Если являлись своевременно по повесткам, тогда указать на этот момент.
В случае получения письменного отказа, оспорить его в судебном порядке, также по вышеназванным доводам.

С Уважением, Анастасия Владова.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Уточните, а после окончания школы Вам повестки из военного комиссариата приходили?

Вы место жительства не меняли?

После окончания школы 11 классов, поступил в техникум в городе М. В городе М я закончил техникум, бакалавариат и магистратуру, за время обучения не появлялся в военкомате.

Михаил

Вот здесь как раз и кроется основная проблема.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы были обязаны известить военный комиссариат о поступлении в то или иное учебное заведение.

Более того, для получения отсрочки от призыва Вы обязаны были представить на рассмотрение призывной комиссии соответствующие документы, подтверждающие Ваше обучение (справку) и тем самым на их основании реализовать свое право на отсрочку.

дело в том, что по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Исходя из содержания данной нормы о том, что у призывника есть ПРАВО на отсрочку, вовсе не говорит о том, что она предоставляется безусловно.

Призывник должен реализовать данное право представив соответствующие документы на рассмотрение призывной комиссии.

не представление этих документов предполагает отказ от реализации данного права.

Поскольку в Вашем личном деле отсутствует выписка из протокола заседания призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки — то формально военный комиссариат, отказывая в выдаче военного билета прав — поскольку нет подтвержденных сведений о наличии у Вас права на отсрочку и условий его реализации.

тут нужно смотреть еще какие военный комиссариат предпринял меры и действия по Вашему призыву.

И в том случае, если Вы не получали повестки о призыве на военную службу — то на этом основании можно пробовать оспорить решение призывной комиссии.

как отмечено в

 в Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7

Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4.Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке.Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 32-КГ17-41

И соответственно в силу названных причин можно оспорить решение об отказе в выдаче военного билета и вручении вместо него справки.

Исходя из содержания данной нормы о том, что у призывника есть ПРАВО на отсрочку, вовсе не говорит о том, что она предоставляется безусловно.

Призывник должен реализовать данное право представив соответствующие документы на рассмотрение призывной комиссии.

не представление этих документов предполагает отказ от реализации данного права.

Михаил Петров

Так то оно так. Но если у человека было это право, но оно просто было не оформлено — то в суде это тоже можно использовать- так как человек в тот момент не служил законно. Основания его не призывать- были. Просто были не оформлены по какой то причине. Иное дело если например права на отсрочку не было в какой то период обучения — вот тут уже сложнее.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле надо разбираться- везде ли у вас есть отсрочка, начиная с 2014 года.(именно тогда приняли поправки в закон об этих справках вместо воен билетов).

Если вы эти 4 года учились, имели отсрочку (даже если вдруг по какой то причине она не была оформлена, но право на нее вы имели в связи с обучением) — то нет оснований для справки и вам должны выдать воен билет в силу возраста.

Вопрос о том уклонист ли вы — не стоит, уклонист- это уголовное понятие и уклонистом признает только суд ( ст 328 ук).

Так же важно — приходили ли вы по всем подписанным вами повесткам или нет.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Если да — то есть хорошие шансы на обжалование этого решения либо через вышестоящий военкомат, либо через суд по месту военкомата в порядке КАС — срок на обжалование у вас там 3 месяца.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Если повестки на призывные мероприятия Вам все эти годы не приходили, то я считаю, Вам нужно обжаловать это решение призывной комиссии с учетом последних позиций Верховного Суда РФ.

Закон о воинской обязанности и военной службе возлагает обязанности по организации призыва граждан на военную службу на военные комиссариаты.

Если они свои обязанности не выполняли и не организовали призывные мероприятия надлежащим образом, вызвав Вас повесткой, то нет никаких законных оснований признавать Вас непрошедшим законную службу не имея на то законных оснований.

Приведу выдержку из Определения ВС РФ No4-КГ18-7 от 25.07.2018 г.

Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву. Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке. Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

Разрешая заявленные Карпенко Г.А. требования и принимая решение об их удовлетворении, суд первой инстанции правильно руководствовался нормами права, регулирующими возникшие правоотношения, в результате чего принял законное решение об удовлетворении требований административного истца, поскольку после прекращения действия предоставленной административному истцу отсрочки от призыва на военную службу до 1 октября 2015 года, мероприятий, связанных с его призывом на военную службу до достижения им возраста 27 лет военным комиссариатом не проводилось, в материалах дела отсутствуют доказательства о направлении ему соответствующей установленным требованиям повестки о необходимости явки в военный комиссариат, и учитывая, что обязанность самостоятельно явиться в военкомат у административного истца отсутствовала.

Соответственно, на правовые позиции этого решения и можете опираться при оспаривании решения призывной комиссии.

С уважением!

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Михаил!

В вашей ситуации стоит обращаться в суд с оспариванием решения призывной комиссии и доказывать свою правоту в суде. Много примеров положительной судебной практики.

Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 32-КГ17-41

Верховный Суд РФ (ВС РФ) признал незаконным решение призывной комиссии о выдаче так называемой справки-«уклониста» вместо военного билета молодому человеку, который не получал повесток для явки в военный комиссариат, и отменил решение районного суда о признании истца не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. Данное определение ВС может изменить в сторону правового русла сложившуюся абсурдную судебную практику по делам о выдаче справок не служившим в армии молодым людям.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Если вы все же подписывали повестку и данные хранятся в вашем личном деле и данные по повестке занесены в журнал учета повесток. Вы все же можете признать вашу неявку уважительной в суде.