Может ли претендовать на обязательную долю пенсионер?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. 4 сентября 2018 у меня умерла бабушка,оставив завещание на 1/2 квартиру в пользу младшей внучки (меня), всего есть 3 наследника: ее сын (59 лет), и 2 внучки (26 и 24 лет) по праву представления (т.к. их мама (дочь умершей бабушки) умерла в 2000 г). Другая 1/2 от квартиры уже находится в собственности старшей внучки. Сын бабушки станет пенсионером 30 января 2019 года (60 лет), бабушка умерла 4 сентября 2018, верно ли что он не получит обязательную долю т.к. достигнет пенсионного возраста после открытия наследства (смерти бабушки) ?

Заранее спасибо!

, Екатерина Буланова, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
4 сентября 2018 у меня умерла бабушка, оставив завещание на 1/2 квартиру в пользу младшей внучки (меня), всего есть 3 наследника: ее сын (59 лет), и 2 внучки (26 и 24 лет) по праву представления (т.к. их мама (дочь умершей бабушки) умерла в 2000 г). Другая 1/2 от квартиры уже находится в собственности старшей внучки. Сын бабушки станет пенсионером 30 января 2019 года (60 лет), бабушка умерла 4 сентября 2018, верно ли что он не получит обязательную долю т.к. достигнет пенсионного возраста после открытия наследства (смерти бабушки) ?

Екатерина

Добрый день!

Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя, которые были нетрудоспособными на момент открытия наследства, поэтому сын не будет иметь право на обязательную долю, если станет пенсионером после открытия наследства.