Законно ли отключили газ, если доступ не предоставлен в других квартирах?

постараюсь вкратце описать ситуацию: сегодня в многоквартирном доме была проверка газа. доступ в 10 квартир был не предоставлен. газпром газораспределение перекрыл газ во всем доме до 10.12.2018. пустят газ в квартиры после 15.00 10.12.2018. вопрос: законно ли и на каком основании они оставили дом без газа практически на неделю?

, Антон, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.08 были утверждены Правила поставки газа населению, согласно которым действительно возможно приостановление подачи газа в некоторых случаях, например, за неуплату, но с обязательным письменным уведомлением абонента:

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Без уведомления абонента подача газа может быть ограничена только для предотвращения аварийных ситуаций, а именно:

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Если таких причин нет, то отключение газа неправомерно, вы вправе потребовать разъяснений от газовой службы.