8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключили газ, если доступ не предоставлен в других квартирах?

постараюсь вкратце описать ситуацию: сегодня в многоквартирном доме была проверка газа. доступ в 10 квартир был не предоставлен. газпром газораспределение перекрыл газ во всем доме до 10.12.2018. пустят газ в квартиры после 15.00 10.12.2018. вопрос: законно ли и на каком основании они оставили дом без газа практически на неделю?

, Антон, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Антон!

Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.08 были утверждены Правила поставки газа населению, согласно которым действительно возможно приостановление подачи газа в некоторых случаях, например, за неуплату, но с обязательным письменным уведомлением абонента:

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.


Без уведомления абонента подача газа может быть ограничена только для предотвращения аварийных ситуаций, а именно:

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Если таких причин нет, то отключение газа неправомерно, вы вправе потребовать разъяснений от газовой службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018