Как получить квартиру после смети двоюродного брата?

Я являюсь двоюродным братом умершего родственника, со дня смерти прошло 2 года, я узнал недавно, у него осталась квартира на которую наследников нет. Я узнал что квартира перешла городу (данные из росреестра), возможно ли получить квартиру или часть?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис. Если умерший родственник был собственником жилья, а не проживал в муниципальной квартире по праву соцнайма, то Вам нужно подать исковое заявление в суд с признанием Вас наследником и присуждения наследства. Однако придется восстанавливать пропущенный  срок  на принятие наследства. Срок восстановят, если Вы докажите, что причина уважительная и представите доказательства когда и откуда Вы узнали об открывшемся наследстве.