Как действовать, если без моего уведомления было рассмотрено дело по взысканию кредита?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На портале госуслуг у меня появилась задолженность по кредитным платежам. Ситуация непростая. Исполнительный документ вынесен Щелковским городским судом. Я проживал в г.Королеве где и обращался в банк за кредитом. В связи с семейными обстоятельствами я с семьёй был вынужден переехать в другой город, где и сейчас проживаю более двух лет. Судебное заседание прошло без моего ведома. Банк уведомлен о моём месте фактического проживания с того момента, как я зарегистрировался.

, Денис, г. Новый Уренгой
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если решение суда было заочным, то его возможно отменить в соответствии со статьей 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если решение суда не было заочным, то следует подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения вместе с апелляционной жалобой.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Денис, на самом деле ситуация довольно таки стандартная. В Вашем случае необходимо запросить решение суда, скорее всего оно было вынесено заочно. С просроченными платежами спорить сложно, а вот неустойку и штрафы можно через суд снизить.  То есть в любом случае сначала нужно получить решение суда и потом только смотреть, есть ли необходимость его отменять или нет. А так, реально снизить через суд размер неустойки. Готовьтесь, что все ваши счета будут заблокированы, а кредитная история испорчена.