Как вернуть свой ноутбук из ремонта, если мастер его продал?

отдал ноутбук в ремонт, через пару недель мастер сообщил о готовности заказа и что ноутбук починил, но в городе меня не было так как уезжал на заработки примерно на 2 месяца. по приезду мастер сказал что ноутбук он продал так как я за ним долго не возвращался. что делать?

, Николай, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам следует официально обратиться в фирму (письменно) с требованием вернуть ноутбук. Обязаны будут разобраться и вернуть. Мастер не имел права продавать Вашу вещь.

При необходимости, можно будет обратиться и в суд.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Согласно ст.738 ГК РФ, п.15 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 г. № 1025 в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ.