Аренда земельного участка посредством аукциона

Здравствуйте. В мае 2012 г.наша организация через аукцион получила договор аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности под строительство рынка сроком на три года. За три года не успели получить разрешение на строительство. С мая 2015 года,т.е. по истечении срока договора земельный участок фактически не используется. Комитет по управлению имуществом района требует внести арендную плату по сегодняшний день. Правомерно ли это?

, Елена, г. Наро-Фоминск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Согласно статье 655 ГК РФ

2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Согласно пункта 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора»

В случае расторжения договора, предусматривавшего передачу имущества во владение или пользование (например, аренда, ссуда), лицо, получившее имущество по договору, обязано в разумный срок возвратить его стороне, передавшей это имущество. Порядок исполнения этого обязательства определяется положениями общей части обязательственного права, включая правила главы 22 ГК РФ, и специальными нормами об отдельных видах договоров (например, статьи 622, 655, 664 Кодекса) либо договором, в том числе если договор регулирует порядок возврата имущества по окончании срока его действия. В таком случае положения главы 60 ГК РФ применению не подлежат.
При этом в случае расторжения договора аренды взысканию также подлежат установленные договором платежи за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества лицу, предоставившему это имущество в пользование, а также убытки и неустойка за просрочку арендатора по день фактического исполнения им всех своих обязательств (статья 622 ГК РФ).

Кроме того, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.05.2016 N Ф04-1925/2016 по делу N А75-11084/2015 указывает на то, что частично взыскивая задолженность по договору аренды земельного участка и обязывая ответчика возвратить имущество, суд, применив положения пункта 1 статьи 614, статьи 619, статьи 622 ГК РФ установил, что договором предусмотрено право сторон на одностороннее расторжение договора аренды, при этом надлежащее уведомление о расторжении договора арендодателем направлено, установленный договором срок истек, в связи с чем договор считается расторгнутым, а земельный участок, подлежит возврату в том состоянии, в котором арендатор его получил, а учитывая, что передача арендованного имущества не состоялась, арендатор продолжает нести обязанность по оплате арендных платежей независимо от того, пользуется фактически земельным участком или нет.

При сложившихся обстоятельства в Вашей ситуации действия комитета по управлению имуществом района обоснованы.