Обеспечительные меры грозят банкротством компании, как освободить счета, чтобы не разориться?

Наша компания является ответчиком по делу в арбитражном суде.

Истец подал на обеспечительные меры на 5 млн. рублей., судья приняла определение об обеспечительных мерах. В итоге на всех счетах, даже на вновь открытых заблокирована сумма в 5 млн. рублей., открыли уже больше 10 счетов в попытках сохранить компанию. Как обеспечить работу компании, если погасить сумму обеспечительных мер не представляется возможным пока что?

Кому и что писать? Приставам, судье?

Нужна помощь, т.к. с одной стороны везде указано, что можно оплачивать хотя бы заработную плату и налоги, но по факту банки такие платежи так же не пропускают.

Деятельность компании находиться под угрозой

, Сантанов Иден, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кому и что писать? Приставам, судье?

Сантанов Иден

надо обжаловать определение суда о наложении данных мер. Иначе Вам никак их не снимут. Как указано в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер»

23. Вопрос об отмене обеспечения иска в соответствии с нормами статьи 93 и части 2 статьи 97 АПК РФ в арбитражном суде первой инстанции рассматривается судьей единолично.

При необходимости арбитражный суд вправе известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания в порядке, определенном частью 3 статьи 121 и частью 3 статьи 122 АПК РФ для случаев, не терпящих отлагательства.

24. В случае предоставления ответчиком встречного обеспечения взамен обеспечительных мер ходатайство об отмене обеспечения иска рассматривается в соответствии с частью 3 статьи 97 АПК РФ судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления в арбитражный суд документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение, без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно части 1 статьи 97 АПК РФ заявление об отмене принятых арбитражным судом мер по обеспечению иска, если дело находится в вышестоящем суде, подается в суд, в производстве которого находится дело, и рассматривается им по существу.

Также как вариант предоставить встречное обеспечение. Но для этого нужно опять же определение суда, которого у Вас нет. Ст. 94 АПК РФ

2. Встречное обеспечение может быть предоставлено также ответчиком взамен мер по обеспечению иска о взыскании денежной суммы путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере требований истца.
3. О встречном обеспечении арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления в суд заявления об обеспечении иска.
В определении указываются размер встречного обеспечения и срок его предоставления, который не может превышать пятнадцать дней со дня вынесения определения

Также исходя из пленума нужно оценить какие доводы были у Истца, почему он просил наложить обеспечение иска. Может быть обеспечение и не нужно

В связи с этим при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:

— разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

— вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

— обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.

Сантанов Иден
Клиент, г. Москва

Обеспечительные меры были уже обжалованы в апелляции и кассации, но решение суда оставили в силе.

Ходатайство о встречном обеспечении также было отклонено судьей.

ну, тогда я Вас вынужден расстроить. Как вариант разве что для оплаты налогов и т.д. обратиться в суд за разъяснением решения, можно ли платить налоги и з.п. Ну и это решение показывать во всех банках, чтобы эти платежи пропускали

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Уточните: иск является обоснованным (исходя из доказательств и характера спора)?

Это я к тому, что с истца возможно взыскать убытки, если они были причинены из-за обеспечительных мер при отказе в иске.

АПК РФ Статья 98. Убытки и компенсации в связи с обеспечением иска

1. Ответчик и другие лица, чьи права и (или) законные интересы нарушены обеспечением иска, после вступления в законную силу судебного акта арбитражного суда об отказе в удовлетворении иска вправе требовать от лица, по заявлению которого были приняты обеспечительные меры, возмещения убытков в порядке и в размере, которые предусмотрены гражданским законодательством, или выплаты компенсации.

Как вариант, обратитесь в суд с ходатайством об отмене обеспечения.

Если будет отказ, то его возможно обжаловать.

АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.

6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вариант есть.

Это самим подать на банкротство и просить ввести наблюдение.

С даты введения наблюдения все аресты, меры и т.д. снимаются. да это первая стадия банкротства, но она длится 7 месяцев.

Если за это время вы сможете погасить долг (5 млн.руб.) или выиграть судебный процесс, то из наблюдения можно выйти.

Также на данной стадии возможно заключить с кредитором мировое соглашение и определить график выплат.

Что касается зарплаты, создайте на своем предприятии комиссию по трудовым спорам. Выдайте сотрудникам заключение КТС о взыскании задолженности. С ним работники сами могут обратиться в банк, где арестованы деньги. Банк обязан в течении 3 дней деньги списать в счет оплаты зарплаты.

Как вариант пойти работникам и просудиться в мировой суд (получить судебные приказы).

Но вообще вам нужен юрист по банкротствам (антикризисный менеджер), он поможет вам выйти из вашей ситуации с наименьшими потерями.