8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обеспечительные меры грозят банкротством компании, как освободить счета, чтобы не разориться?

Наша компания является ответчиком по делу в арбитражном суде.

Истец подал на обеспечительные меры на 5 млн. рублей., судья приняла определение об обеспечительных мерах. В итоге на всех счетах, даже на вновь открытых заблокирована сумма в 5 млн. рублей., открыли уже больше 10 счетов в попытках сохранить компанию. Как обеспечить работу компании, если погасить сумму обеспечительных мер не представляется возможным пока что?

Кому и что писать? Приставам, судье?

Нужна помощь, т.к. с одной стороны везде указано, что можно оплачивать хотя бы заработную плату и налоги, но по факту банки такие платежи так же не пропускают.

Деятельность компании находиться под угрозой

Показать полностью
, Сантанов Иден, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Кому и что писать? Приставам, судье?

Сантанов Иден

надо обжаловать определение суда о наложении данных мер. Иначе Вам никак их не снимут. Как указано в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер»

23. Вопрос об отмене обеспечения иска в соответствии с нормами статьи 93 и части 2 статьи 97 АПК РФ в арбитражном суде первой инстанции рассматривается судьей единолично.

При необходимости арбитражный суд вправе известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания в порядке, определенном частью 3 статьи 121 и частью 3 статьи 122 АПК РФ для случаев, не терпящих отлагательства.

24. В случае предоставления ответчиком встречного обеспечения взамен обеспечительных мер ходатайство об отмене обеспечения иска рассматривается в соответствии с частью 3 статьи 97 АПК РФ судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления в арбитражный суд документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение, без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно части 1 статьи 97 АПК РФ заявление об отмене принятых арбитражным судом мер по обеспечению иска, если дело находится в вышестоящем суде, подается в суд, в производстве которого находится дело, и рассматривается им по существу.

Также как вариант предоставить встречное обеспечение. Но для этого нужно опять же определение суда, которого у Вас нет. Ст. 94 АПК РФ

2. Встречное обеспечение может быть предоставлено также ответчиком взамен мер по обеспечению иска о взыскании денежной суммы путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере требований истца.
3. О встречном обеспечении арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления в суд заявления об обеспечении иска.
В определении указываются размер встречного обеспечения и срок его предоставления, который не может превышать пятнадцать дней со дня вынесения определения

Также исходя из пленума нужно оценить какие доводы были у Истца, почему он просил наложить обеспечение иска. Может быть обеспечение и не нужно

В связи с этим при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:

— разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

— вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

— обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.

0
0
0
0
Сантанов Иден
Сантанов Иден
Клиент, г. Москва

Обеспечительные меры были уже обжалованы в апелляции и кассации, но решение суда оставили в силе.

Ходатайство о встречном обеспечении также было отклонено судьей.

ну, тогда я Вас вынужден расстроить. Как вариант разве что для оплаты налогов и т.д. обратиться в суд за разъяснением решения, можно ли платить налоги и з.п. Ну и это решение показывать во всех банках, чтобы эти платежи пропускали

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Уточните: иск является обоснованным (исходя из доказательств и характера спора)? 

Это я к тому, что с истца возможно взыскать убытки, если они были причинены из-за обеспечительных мер при отказе в иске.

АПК РФ Статья 98. Убытки и компенсации в связи с обеспечением иска

1. Ответчик и другие лица, чьи права и (или) законные интересы нарушены обеспечением иска, после вступления в законную силу судебного акта арбитражного суда об отказе в удовлетворении иска вправе требовать от лица, по заявлению которого были приняты обеспечительные меры, возмещения убытков в порядке и в размере, которые предусмотрены гражданским законодательством, или выплаты компенсации.

0
0
0
0

Как вариант, обратитесь в суд с ходатайством об отмене обеспечения. 

Если будет отказ, то его возможно обжаловать. 

АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.

6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вариант есть.

Это самим подать на банкротство и просить ввести наблюдение.

С даты введения наблюдения все аресты, меры и т.д. снимаются. да это первая стадия банкротства, но она длится 7 месяцев.

Если за это время вы сможете погасить долг (5 млн.руб.) или выиграть судебный процесс, то из наблюдения можно выйти.

Также на данной стадии возможно заключить с кредитором мировое соглашение и определить график выплат.

Что касается зарплаты, создайте на своем предприятии комиссию по трудовым спорам. Выдайте сотрудникам заключение КТС о взыскании задолженности. С ним работники сами могут обратиться в банк, где арестованы деньги. Банк обязан в течении 3 дней деньги списать в счет оплаты зарплаты.

Как вариант пойти работникам и просудиться в мировой суд (получить судебные приказы).

Но вообще вам нужен юрист по банкротствам (антикризисный менеджер), он поможет вам выйти из вашей ситуации с наименьшими потерями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018