Следует ли оплачивать вывоз ТБО в сельской местности без индивидуального договора?

Добрый вечер! Частный дом в сельской местности Липецкой обл. Прописаны 2 чел. Фактически дом используется как дача. Появилось какое-то ООО по вывозу мусора. Присылало квитанции на оплату, которые мы никогда не оплачивали. Договор об обслуживании с нами ООО не заключало, и мы к этому не стремились, поскольку мусор в контейнеры не выбрасывали. Сегодня пришёл судебный приказ, согласно которому мы должны оплатить услуги ООО за период с 01.10.2014 по 30.06.2018г. Интересует, насколько правомочны требования ООО и насколько правильно решение мирового судьи. И могут ли предъявить требование за такой период (более 3 лет). Сегодня от соседей также узнали, что вроде бы поселковая власть заключала договор с этим ООО. Заранее благодарен. Николай

, Николай, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

насколько правомочны требования ООО и насколько правильно решение мирового судьи. И могут ли предъявить требование за такой период (более 3 лет). Сегодня от соседей также узнали, что вроде бы поселковая власть заключала договор с этим ООО.

Согласно ст. 128 ГПК РФ после вынесения судебного приказа судья должен отправить копию судебного приказа тому, в отношении кого он был выдан т.е. должнику, а тот в свою очередь в течении 10 дней с момента его получения может принести возражения по поводу исполнения судебного приказа.

Таким образом, если вы не согласны с вынесением судебного приказа необходимо представить возражения на судебный приказ.

По долгам за коммунальные платежи срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Ст. 200 ГК.
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.