Является ли нарушением отсутствие имущества должника и самого должника по и/п?

Является ли нарушением если судебный пристав несмотря на отсутствия имущества должника и самого должника , не объявляет его розыск и не закрывает ИП годами

, Ольга, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае на мой взгляд имеются основания для признания бездействия судебного пристава незаконным в судебном порядке путем подачи административного иска по правилам КАС РФ.

То есть на мой взгляд исходя из положений ФЗ «Об исполнительном производстве» бездействие пристава незаконно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Розыск возможен не во всех случаях.

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Также по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Вывод из всего этого такой:

если задолженность не относится к вышеуказанным специфическим случаям, то возможен только розыск имущества должника.

Эффективнее инициировать процедуру банкротства, чем оспаривать бездействие судебного пристава.

Если Ваш должник — организация, и Вы хотите возложить обязанность расчета на руководителя и/или учредителя, можете обращаться ко мне в чат.