Возврат излишне выплаченных пенсионных сумм

Здравствуйте Меня зовут Валерий. Мой вопрос состоит в том что до выхода на пенсию, я проходил военную службу на Дальнем востоке в должности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения (в дальнейшем РАВ) звание старший прапорщик и получал денежное довольствие по одиннадцатому тарифному разряду. В августе 2009 года при поведении организационно штатных мероприятий был переведен в другую воинскую часть на нижестоящую должность начальника склада РАВ седьмой тарифный разряд, но с сохранением одиннадцатого тарифного разряда. Так же в части еще проводились организационно штатные мероприятия в 2010, в 2012, и в 2015 году. 29 августа 2016 года уволен с военной службы в запас по возрасту подпункт «а» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности». Но при исключении меня из списков части 03 ноября 2016 года выяснилось что мне выплачивали денежное довольствие по 12 тарифному разряду, и этим же приказом об исключении меня из списков части мне назначают седьмой тарифный разряд (задним числом) с 01.09 2012 года. И сейчас командир части подал в суд на то чтобы с меня истребовали излишне выплаченные денежные средства в сумме четыреста шестьдесят две тысячи девятьсот двадцать семь рублей мотивируя что это счетная ошибка а в пункте 6 порядка обеспечения денежным довольствием ВС РФ что суммы выплаченные вследствие счетных ошибок подлежат возврату. Хотелось бы знать законно ли требование командира части если при проведении всех организационно штатных мероприятий со мной бесед не проводилось о том что у меня понижается тарифный разряд, и является ли это счетной ошибкой, ведь я утратил право на выплату денежного довольствия в связи с выходом на пенсию.

, Валерий Александрович, г. Калач
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте
Меня зовут Валерий. Мой вопрос состоит в том что до выхода на пенсию, я проходил военную службу на Дальнем востоке в должности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения (в дальнейшем РАВ) звание старший прапорщик и получал денежное довольствие по одиннадцатому тарифному разряду. В августе 2009 года при поведении организационно штатных мероприятий был переведен в другую воинскую часть на нижестоящую должность начальника склада РАВ седьмой тарифный разряд, но с сохранением одиннадцатого тарифного разряда. Так же в части еще проводились организационно штатные мероприятия в 2010, в 2012, и в 2015 году. 29 августа 2016 года уволен с военной службы в запас по возрасту подпункт «а» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности». Но при исключении меня из списков части 03 ноября 2016 года выяснилось что мне выплачивали денежное довольствие по 12 тарифному разряду, и этим же приказом об исключении меня из списков части мне назначают седьмой тарифный разряд (задним числом) с 01.09 2012 года. И сейчас командир части подал в суд на то чтобы с меня истребовали излишне выплаченные денежные средства в сумме четыреста шестьдесят две тысячи девятьсот двадцать семь рублей мотивируя что это счетная ошибка а в пункте 6 порядка обеспечения денежным довольствием ВС РФ что суммы выплаченные вследствие счетных ошибок подлежат возврату.
Хотелось бы знать законно ли требование командира части если при проведении всех организационно штатных мероприятий со мной бесед не проводилось о том что у меня понижается тарифный разряд, и является ли это счетной ошибкой, ведь я утратил право на выплату денежного довольствия в связи с выходом на пенсию.

Валерий Александрович

Добрый день! Уточните у вас исковое заявление на руках имеется? Вы сможете прислать фотографии данного иска в чат — через кнопку сообщение юристу или общаться в чате. Надо проанализировать иск и соответственного готовить письменное возражение в котором дать опровержение изложенному в иске и просить суд отказать в удовлетворении заявленных требований. С Уважением…