Как оспорить сумму в квитанции за газоснабжение?

Здравствуйте.Подключили газ к дому в этом году,а счётчик не опломбировали,я не знал а газовики естественно не чего не сказали.За месяц по счетчику нагорело на 3500 рублей,а квитанцию прислали по нормативам на 9000 рублей.Можно ли как то оспорить?Спасибо.

, Руслан Марков, г. Мелеуз
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Руслан!

Отношения между поставщиком и потребителем газа регулируются  Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Таким образом несоблюдение указанных условий фактически приравнивается к отсутствию прибора учета газа.

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

К сожалению обязанность поставщика об информировании о необходимости пломбировки отсутствует.