Правомерно ли требование подписать договор социального найма?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста!

Мама является нанимателям по социальному договору, я как дочь прописана в квартире!

Придя в паспортный стол за ф.9 инспектор сказала что мама должна прийти и подписать договор !

Как я могу узнать почему подписать?

Он ранее не был подписан?

Или из за смены состава семьи его переоформили(папа умер)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Надо полагать, что ранее нанимателем вашей квартиры согласно договора был именно ваш папа.Ну а после его смерти согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ, ваша мама имеет право принять права нанимателя:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Так что причин для беспокойства нет, ваша мама будет выступать в качестве нанимателя по договору социального  найма

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет всегда мама была!

В таком случае, нет и смысла гадать.Пусть позвонит и спросит -о каком договоре речь. Например до 2005 года договоров соцнайма вообще не было, а были- только-ордера, может быть она  договор соцнайма вообще и не подписывала.Может быть, например, во втором экземпляре забыла проставить подпись, такое тоже бывает