8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда направить иск, если поставщик не возвращает деньги?

Поставщик не возвращает деньги. Куда направить иск? Ситуация такая: заключили договор с ООО на поставку бетона, частично они бетон привезли, остальное долго не могли привезти, в итоге мы потребовали вернуть деньги. По телефону - они кормят завтраками, поэтому направили им претензию, пока никакой реакции нет. Но ситуация такая, что сама компания имеет юридический адрес в Москве, и мы тоже в Москве. А в договоре у них написано, что при возникновении спорных вопросов - они должны рассматриваться в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И что теперь делать, куда подавать иск: по юридическому адресу поставщика или в Санкт-Петербург, как написано в договоре?

Показать полностью
, Albina, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По той информации, которую вы предоставили — в Санкт-Петербург, к сожалению.

1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина.

Статьями 35, 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлены правила подсудности споров, такие как: по месту нахождения (регистрации) ответчика или по месту исполнения договора.

Однако, в соответствии со статье 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

В этой ситуации придется руководствоваться условием договорной подсудности.

1
0
1
0

При том обратите внимание, что ведение процесса в арбитражном суде может осуществляться и удаленно путем подачи документов через систему «Мой арбитр».

Возможно участие в процессе посредством систем видеоконференцсвязи.

Если Вам потребуется помощь в представлении интересов в суде можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Альбина!

Исходя из вопроса полагаю, что Вы — тоже юридическое лицо.

В соответствии со ст. 35 иск предъявляется по месту нахождения истца.

п 4 ст 36 АПК РФ:

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

а может быть предъявлен в соответствии со ст. 35 АПК РФ…

В соответствии со ст. 37 АПК РФ допускается договорная подсудность.

Посмотрите остальные пункты раздела договора о порядке рассмотрения споров, наверняка есть пункт с отсылкой на урегулирование споров в соответствии с действующим законодательством РФ.

В договоре могла быть и опечатка. Вы вправе направить иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, указав на то, что в договоре была опечатка…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018