Задержка бухгалтером выдачи расчетного листка

Здравствуйте! Начался декабрь, а мне все еще не выдали расчетный листок за октябрь месяц. Хотя раньше, в начале 2018 года, бухгалтер обходил всех работников с ведомостью и раздавал под подпись

, Ченцов Михаил Валерьевич, г. Омск
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 марта 2010 г. N 739-6-1

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Порядок выдачи расчетных листов, в том числе, при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть определен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

Рекомендую ознакомиться с локальными актами Вашего работодателя.

С уважением, Екатерина!