Каким договором переоформить дом с бывшего мужа на бывшую жену?

добрый день. вопрос: по решению мирового суда - родители разведены в июне 2018. необходимо переоформление дома. с бывшего мужа на бывшую жену. каким договором это лучше сделать?

, анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый день. вопрос: по решению мирового суда — родители разведены в июне 2018. необходимо переоформление дома. с бывшего мужа на бывшую жену. каким договором это лучше сделать?

анастасия

Анастасия, добрый день! Если в судебном порядке вопрос о разделе имущества не ставился, то переоформление прав возможно в случае с бывшими супругами путем заключения соглашения о разделе имущества

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

если дом был приобретен до брака, либо получен в период брака по безвозмездной сделке (дарение, наследство)и соответственно не является общим совместным имуществом, то переход прав на него к бывшей жене возможен в общем порядке, т.е. на основании договора — мены, дарения, купли -продажи.

анастасия
Клиент, г. Москва

оно может быть оспорено?

чем проигрывают в данном случае договор купли-продажи и дарения?

оно может быть оспорено?

чем проигрывают в данном случае договор купли-продажи и дарения?

анастасия

оспорено может быть любое соглашение любым заинтересованным лицом. Дарение и КП различаются налоговыми последствиями. При дарени у получателя дара будет налог в виде 13% рыночной /кадастровой цены имущества, при продаже налог возникнет у продавца, но тут зависит сколько лет владеет домом и когда возникло право на дом, возможно что и не будет налога при продаже. Но это если дом не общей совместной собственности — в этом случае все таки соглашение о разделе (при этом второй супруг тоже что то должен получить иначе ущемляются его интересы)

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если имущество является совместно нажитым, самый простой способ — соглашение о разделе имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

На основе этого соглашения будет зарегистрирован переход права собственности.

оно может быть оспорено?

Да, можно, по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

чем проигрывают в данном случае договор купли-продажи и дарения?

Если имущество нажито в браке и нет деления по долям, то его все равно сначало нужно будет разделить, а потом уже дарить или продавать долю.

Так что соглашение о разделе имущества ускоряет процесс.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравсивуйте, уважаемая Анастасия!

Вы можете обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества. Соглашение необходимо предоставить в Росреестр.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст.38 СК РФ).

Соглашения о разделе имущества, как и любые сделки, можно оспорить в суде. Срок исковой давности составляет 3 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если имущество совместное в соответствии со ст.34 СК, то они могут заключить нотариальное соглашение о разделе на основании ст.38 СК, по которой раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

чем проигрывают в данном случае договор купли-продажи и дарения?

ни у кого не возникнет обязанности уплачивать НДФЛ, т.к. при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
каким договором это лучше сделать?

анастасия

Так как имущество нажито в браке, то сначала придется обратиться к нотариусу с целью заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). После его составления можно будет обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности на дом на мать.

Если договор дарения доли составлять, то так как они уже не муж и жена, то придется платить НДФЛ.

Если договор купли-продажи, то в этом случае так же придется платить налоги, потому что при выделении доли, право собственности отсчитывается с момента выделения доли

анастасия
Клиент, г. Москва

а если дом в собственности более 5 лет — то всё равно налог при договоре КП?

Нет, НДФЛ здесь не возникнет.