Можно ли платить меньше по соглашению о возмещении долга СК?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, я по регрессу должна выплачивать задолженность страховой компании, тк у меня было ДТП. Я подписала соглашени, и должна ежемесячно платить по 8 тыс, я могу платить меньше? Я не работаю и нет возможности платить такую сумму. Или это наказуемо

, Кристина, г. Курск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если соглашение досудебное (суда не было), то его неисполнение может повлечь начисление процентов и, возможно, предъявление требования о досрочном погашении всей задолженности (здесь стоит смотреть условия соглашения). Страховая может обратиться в суд для взыскания денежных сумм (в том числе, за вынесением судебного приказа).

Если соглашение заключено в суде (мировое соглашение), то страховая может получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению приставам.

Обратите внимание, что всегда можно попытаться договориться. Обратитесь в страховую компанию и попросите изменить размер ежемесячных платежей и срок выплаты.

Кристина
Клиент, г. Курск
Они скащали что это минимум на что они готовы пойти. 8 тыс