8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выстроить линию защиты, чтобы при разводе сына оставили с мамой?

Добрый день.

У меня сложная ситуация, попытаюсь коротко рассказать. В 2015 г. у мужа была радикальная операция - удалили органы (онкология 4 стадия, сейчас ремиссия 3 года, инвалид 2 группы, официально нигде не работает). Так как мужу все удалили мы с ним пошли на ЭКО. Параллельно я вышла замуж за него - родился замечательный сын. Я из другого региона России, зарегистрирована там. Муж - москвич. Живем в квартире свекрови отдельно от его родителей. Сына прописал в эту квартиру, где мы живем. Сейчас сыну 1 год и 10 месяцев. В последнее время жить стало невыносимо. Постоянно при скандалах меня выгоняет из дома, дает понять, что я никто и звать меня никак. Муж официально нигде не работает (есть мелкий интернет магазин - они продают товар с другом). Купил машину, родителям дал часть денег на покупку квартиры. Я официально работаю + есть собственный бизнес (я проектировщик). Квартиру так и не купила - тратила все деньги на семью, помогала родителям, фактически одна обеспечиваю ребенка, так как муж крайне неохотно дает мне денег. Про мои нужды - я вообще молчу. Когда я прошу купить что-то для малыша (например, когда у меня денег не хватает) - он уже агрессивно начинает задавать вопросы и чуть ли не расследование проводить куда и главное - Зачем я собираюсь ребенку покупать. В последнее время стал срываться на ребенке, что он ему постоянно мешает работать или смотреть телевизор, может запросто накричать и резко оттолкнуть его.

В отношении меня - так вообще не выбирает выражения - я уже просто перестала реагировать на все эти провокации. После каждой ссоры бежит к мамочке своей и жалуется как ему плохо, ну и свекровь начинает мне написывать и отчитывать. В общем, накипело - хочу развестись. Главный вопрос - как мне все это провернуть, что ребенка мне оставили. Я после развода планирую оформить ипотеку и платить ее сама. Так как сейчас малыш ходит в садик и он постоянно болеет, получается, что мы неделю ходим, неделю сидим дома. Сама я не могу взять больничный (собираю деньги на первоначальный взнос) - помогает моя мама - я ее в декретный от своей фирмы оформила. Сейчас планирую малыша пока отдать маме, чтобы ребенок не видел этой агрессивной обстановки дома.

При разводе, я очень боюсь, что суд оставит малыша мужу, так как у меня нет собственного жилья (на момент развода я, конечно, могу снять жилье - развестись - и сразу взять ипотеку), но думаю, что судья будет на стороне мужа, так как у него есть жилье, а меня нет.

Помогите, пожалуйста, советом - как мне быть и как поступить. Жить с ним и видеть, как он всю злость и неудовлетворенность жизнью срывает на мне и на ребенке.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Да жилье в этом вопросе совсем не главное, Вы можете и снять жилье, ребенок совсем маленький, исходя из судебной практики, детей в таком возрасте чаще всего оставляют с матерью 

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно переехать и обратиться в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Для требования об определении места жительства ребенка необходимо раздельное проживание его родителей, у вас должно быть жилье на каком-либо законном основании (аренда, найм, собственность).

Но у вас могут возникнуть 2 сложности:

1) алименты. По пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Т.е. вы имеете право на алименты, но при этом и муж может заявить такое же требование.

Алименты на ребенка будут взыскиваться, скорее всего, в твердой денежной сумме, поскольку отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (ст. 83 СК).

2) раздел имущества. По пункту 2 статьи 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К общей собственности относятся доходы, полученные в ходе осуществления предпринимательской деятельности, а также доли в капитале коммерческих организаций. Имущество ИП считается принадлежащим конкретному физическому лицу, поэтому имущество, используемое супругом-предпринимателем для предпринимательской деятельности, подпадает под определение совместной собственности. При разделе ООО учитывается рыночная стоимость компании. Для ее определения проводится оценка. Как оформлен магазин мужа и ваш бизнес, вы не указываете.

Также к общей собственности относятся деньги на счетах в банках.

Поскольку вы в браке, осложняется и покупка квартиры, нужно или расторгать брак, или заключать брачный договор, или получать квартиру (деньги на ее покупку) в дар.

А вот с ребенком как раз сложностей нет — добиться передачи ребенка такого возраста, как у вас, отцу практически нереально, мать должна быть с явными дефектами, чего у вас видимо не наблюдается. Отдавать ребенка матери не стоит, т.к. это может стать аргументов против вас.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь подробный ответ!!!

У мужа бизнес — не официальный. Моя фирма — официальная, я плачу налоги и отчисления. Получается, что все, что есть на счете при разводе будет делиться пополам? А если я сниму все деньги со счета к моменту развода — и скажу, что счет пустой — тогда как? Вот проблема… Как мне быть, чтобы мои заработанные деньги остались при мне, так как я же собираю деньги на первоначальный взнос и с мужем я их делить не хочу — ведь я своим трудом их зарабатываю. На алименты я вообще не претендую — мне от него ничего не нужно — я, просто, хочу развестись, забрать ребенка и вообще ничего не хочу знать от нем. В браке куплена машина, но, чувствую, они со своей мамой придумают схему, или муж перепишет ее на мать свою, лишь бы она мне не досталась, а мне она и не нужна — мн вообще ничего от него не нужно.

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А если я соберу все чеки и еще докажу, что все, что я покупала для ребенка было оплачено именно мной — я же могу в детские интернет-магазины обратиться я доказать, что я полностью ребенка сама содержу. У меня оплата за детские товары всегда была с карты и доказать, что это именно я платила — тоже не проблема — это ведь будет маленьким плюсом в мою копилку? 

На счет того, что бы ребенка маме не отвозить — так и муж не против, чтобы он месяц побыл у моей мамы, а глядишь и вообще на пару месяцев, так как дома очень и очень нервная и напряженная атмосфера и не хотелось бы, чтобы ребенок видел и слышал наши скандалы.

Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.12.2018