Как правильно выстроить линию защиты, чтобы при разводе сына оставили с мамой?

Добрый день.

У меня сложная ситуация, попытаюсь коротко рассказать. В 2015 г. у мужа была радикальная операция - удалили органы (онкология 4 стадия, сейчас ремиссия 3 года, инвалид 2 группы, официально нигде не работает). Так как мужу все удалили мы с ним пошли на ЭКО. Параллельно я вышла замуж за него - родился замечательный сын. Я из другого региона России, зарегистрирована там. Муж - москвич. Живем в квартире свекрови отдельно от его родителей. Сына прописал в эту квартиру, где мы живем. Сейчас сыну 1 год и 10 месяцев. В последнее время жить стало невыносимо. Постоянно при скандалах меня выгоняет из дома, дает понять, что я никто и звать меня никак. Муж официально нигде не работает (есть мелкий интернет магазин - они продают товар с другом). Купил машину, родителям дал часть денег на покупку квартиры. Я официально работаю + есть собственный бизнес (я проектировщик). Квартиру так и не купила - тратила все деньги на семью, помогала родителям, фактически одна обеспечиваю ребенка, так как муж крайне неохотно дает мне денег. Про мои нужды - я вообще молчу. Когда я прошу купить что-то для малыша (например, когда у меня денег не хватает) - он уже агрессивно начинает задавать вопросы и чуть ли не расследование проводить куда и главное - Зачем я собираюсь ребенку покупать. В последнее время стал срываться на ребенке, что он ему постоянно мешает работать или смотреть телевизор, может запросто накричать и резко оттолкнуть его.

В отношении меня - так вообще не выбирает выражения - я уже просто перестала реагировать на все эти провокации. После каждой ссоры бежит к мамочке своей и жалуется как ему плохо, ну и свекровь начинает мне написывать и отчитывать. В общем, накипело - хочу развестись. Главный вопрос - как мне все это провернуть, что ребенка мне оставили. Я после развода планирую оформить ипотеку и платить ее сама. Так как сейчас малыш ходит в садик и он постоянно болеет, получается, что мы неделю ходим, неделю сидим дома. Сама я не могу взять больничный (собираю деньги на первоначальный взнос) - помогает моя мама - я ее в декретный от своей фирмы оформила. Сейчас планирую малыша пока отдать маме, чтобы ребенок не видел этой агрессивной обстановки дома.

При разводе, я очень боюсь, что суд оставит малыша мужу, так как у меня нет собственного жилья (на момент развода я, конечно, могу снять жилье - развестись - и сразу взять ипотеку), но думаю, что судья будет на стороне мужа, так как у него есть жилье, а меня нет.

Помогите, пожалуйста, советом - как мне быть и как поступить. Жить с ним и видеть, как он всю злость и неудовлетворенность жизнью срывает на мне и на ребенке.

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Да жилье в этом вопросе совсем не главное, Вы можете и снять жилье, ребенок совсем маленький, исходя из судебной практики, детей в таком возрасте чаще всего оставляют с матерью

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно переехать и обратиться в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Для требования об определении места жительства ребенка необходимо раздельное проживание его родителей, у вас должно быть жилье на каком-либо законном основании (аренда, найм, собственность).

Но у вас могут возникнуть 2 сложности:

1) алименты. По пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Т.е. вы имеете право на алименты, но при этом и муж может заявить такое же требование.

Алименты на ребенка будут взыскиваться, скорее всего, в твердой денежной сумме, поскольку отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (ст. 83 СК).

2) раздел имущества. По пункту 2 статьи 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К общей собственности относятся доходы, полученные в ходе осуществления предпринимательской деятельности, а также доли в капитале коммерческих организаций. Имущество ИП считается принадлежащим конкретному физическому лицу, поэтому имущество, используемое супругом-предпринимателем для предпринимательской деятельности, подпадает под определение совместной собственности. При разделе ООО учитывается рыночная стоимость компании. Для ее определения проводится оценка. Как оформлен магазин мужа и ваш бизнес, вы не указываете.

Также к общей собственности относятся деньги на счетах в банках.

Поскольку вы в браке, осложняется и покупка квартиры, нужно или расторгать брак, или заключать брачный договор, или получать квартиру (деньги на ее покупку) в дар.

А вот с ребенком как раз сложностей нет — добиться передачи ребенка такого возраста, как у вас, отцу практически нереально, мать должна быть с явными дефектами, чего у вас видимо не наблюдается. Отдавать ребенка матери не стоит, т.к. это может стать аргументов против вас.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь подробный ответ!!!

У мужа бизнес — не официальный. Моя фирма — официальная, я плачу налоги и отчисления. Получается, что все, что есть на счете при разводе будет делиться пополам? А если я сниму все деньги со счета к моменту развода — и скажу, что счет пустой — тогда как? Вот проблема… Как мне быть, чтобы мои заработанные деньги остались при мне, так как я же собираю деньги на первоначальный взнос и с мужем я их делить не хочу — ведь я своим трудом их зарабатываю. На алименты я вообще не претендую — мне от него ничего не нужно — я, просто, хочу развестись, забрать ребенка и вообще ничего не хочу знать от нем. В браке куплена машина, но, чувствую, они со своей мамой придумают схему, или муж перепишет ее на мать свою, лишь бы она мне не досталась, а мне она и не нужна — мн вообще ничего от него не нужно.

Елена
Клиент, г. Москва

А если я соберу все чеки и еще докажу, что все, что я покупала для ребенка было оплачено именно мной — я же могу в детские интернет-магазины обратиться я доказать, что я полностью ребенка сама содержу. У меня оплата за детские товары всегда была с карты и доказать, что это именно я платила — тоже не проблема — это ведь будет маленьким плюсом в мою копилку?

На счет того, что бы ребенка маме не отвозить — так и муж не против, чтобы он месяц побыл у моей мамы, а глядишь и вообще на пару месяцев, так как дома очень и очень нервная и напряженная атмосфера и не хотелось бы, чтобы ребенок видел и слышал наши скандалы.