Проблема с предоставлением отпуска от предприятия на Крайнем Севере

Предприятие на крайнем севере. отпуск 52 дня. На работе меняют правила предоставления отпусков. хотят отпуск предоставлять по фактически отработанному в периоде(от устройства на работу) времени. У меня период устройства в феврале(работаю давно). по февраль 2019го я отпуск отгулял. В графике отпусков на 2019 год мне ставят 0 дней. Мотивируют тем, что по февраль 19го я отгулял, а на новый еще не наработал. Плюс всех работников заставляют подписать странную бумагу. Соответствует ли она трудовому кодексу?

  • DSC_2061
    .jpg
, Антон, г. Северодвинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!

На работе меняют правила предоставления отпусков. хотят отпуск предоставлять по фактически отработанному в периоде(от устройства на работу) времени. У меня период устройства в феврале(работаю давно). по февраль 2019го я отпуск отгулял. В графике отпусков на 2019 год мне ставят 0 дней. Мотивируют тем, что по февраль 19го я отгулял, а на новый еще не наработал.

Это правильный порядок. При предоставлении отпусков учитывается рабочий год (12 месяцев работы работника), а не календарный год. Если Вы к примеру устроились скажем с 25 февраля 2008 года, то первый год работы у Вас с 25.02.2008 по 24.02.2009, второй год — с 25.02.2009 по 24.02.2010 и т.д. Поэтому скорее всего руководство Вам правильно все посчитало.

Плюс всех работников заставляют подписать странную бумагу. Соответствует ли она трудовому кодексу?

Соответствует, но подписывать ее Вы не обязаны.

Согласно статье 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

У Вас бумага, как раз такое соглашение и предусматривает, чтобы можно было разбивать отпуск работников на части.

С уважением!