Ответственность за не уплату налогов

здравствуйте. будучи оформлен как "ип" , переводил деньги от физ лица через карту альфа банка в китай на завод , за год перевел около 20 млн руб, в банке попросили написать бумагу об отказе предпринимательской деятельности , намекнули счет не будем блокировать, но деньги не переводите больше. возил через карго , соответсвенно без документов, какая ответсвенность за это может быть?

, вася, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае теоретически возможна ответственность за налоговые нарушения, если речь шла о сокрытии доходов, возможна ответственность по таможенному законодательству, если будет установлено, что Вы ввозили товар без растаможки и уплаты таможенных пошлин,  ну и при наличии доказательств осуществления переводов валютному нерезиденту в рамках предпринимательской деятельности возможно привлечение к ответственности за нарушение валютного законодательства, поскольку в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

  В принципе это для Вас сейчас  наверное самое серьезное и имеющее все необходимые данные для доказывания. Приведу ссылку на статью 15.25 КоАП, устанавливающую ответственность за нарушение валютного законодательства http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

вася
Клиент, г. Москва

насколько это реально? на практике такое случается? и как  и как часто? т.е. получается только штраф от перевода может быть? и какой срок давности у таких дел?

Да, на практике такое возможно. Срок давности по указанной статье составляет 2 года. Как часто сказать сложно. Здесь все будет зависеть от того сообщит ли об этом банк или нет. Сообщать о нарушениях банк обязан.