8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать для определения проживания ребенка с отцом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какие органы обращаться в случае не исполнения судебного решения? Ситуация следующая: муж разведен, имеет от предыдущего брака ребенка (мальчика). По решению суда при разводе суд определил место жительства ребенка с матерью, но и соответственно алименты отцу. Муж исправно платил пока был официально трудоустроен. Около двух лет назад он вынужден был уволиться по состоянию здоровья. По алиментам начал расти долг, а мать ребенка оставила отцу (не стала забирать его, игнорировала просьбы, ссылалась на то что ей не на что содержать ребенка). Два года ребенок жил с нами, мать не интересовалась абсолютно, иногда звонила ребенку. Мальчик со временем охладел к матери и сам отказывался к ней идти. Шесть месяцев назад муж подал в суд на мать ребенка, чтобы определить место жительство ребенка с ним (ребенку уже исполнилось 10 лет), но увы судья отклонила иск (ссылалась на органы опеки, которые один раз приходили в квартиру разговаривали с мужем, не дождавшись ребенка из школы уходили). Как быть в такой ситуации???

Показать полностью
Уточнение от клиента

От алиментов бывшая жена отказалась, т.к ей объяснила её положение (о том что ей может грозить наказание за обман, ведь ребёнок не жил с ней, а долг по алиментам рос) судебный исполнитель. Только благодаря судебному исполнителю долг по алиментам был анулирован. Психологическая экспертиза была назначена ребёнку, никто её не показывал лично мужу и что там было написано судья не озвучивала. Как быть с органами опеки, которые халатно отнеслись к этой ситуации?

, Марина, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обязательно нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Так же необходимо предоставить психологическое обследование ребенка. Его можно сделать обратившись к психологам в вашем городе. 

Так как у мужа есть долг и он не мог платить алименты в связи с проблемами по здоровью, то сейчас можно обратиться в мировой суд с заявлением об освобождении от задолженности по алиментам на основании ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
0
0
0
0
От алиментов бывшая жена отказалась

Ольга Прохорова

А как оформлен данный отказ? Если просто лист забрала, то в любой момент подаст снова и насчитают долг за последние три года.

Психологическая экспертиза была назначена ребёнку, никто её не показывал лично мужу и что там было написано судья не озвучивала

Ольга Прохорова

А почему не ознакомились с экспертизой сами? 

Как быть с органами опеки, которые халатно отнеслись к этой ситуации?

Ольга Прохорова

Напишите апелляционную жалобу, но прежде всего изучите материалы дела. В жалобе можете отразить, что опека  с ребенком не беседовала, но суд видимо решение основывал на психологическом обследовании ребенка. Вы решение суда читали?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо Вам за ценные советы! Направили как действовать! Обязательно будем подавать жалобу. По поводу алиментов одно не умещается в голове, то есть мать ребёнка может подать вновь на алименты за три года даже если эти три года он с ней не жил, а жил у отца? Средства же не на нужды матери должны идти, а на ребёнка!
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018