Раздел имущества в связи со смертью одного из супругов

Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию по наследственному делу. У родственницы муж скоропостижно скончался в сентябре 2018 года. Ему принадлежали однокомнатная квартира в Иваново (куплена за полгода до брака) и машина, купленная в браке. За квартиру они вместе выплачивали кредит 2,5 года (120 тыс. рублей). За машину вместе выплачивали кредит 900 000 рублей. Наследники (2 сына от предыдущих браков) претендуют на 1/3 квартиры и 1/6 доли от машины каждому. Как сохранить машину, не выплачивая их доли? Или как можно выплатить их по минимуму? Можно ли оценщика выбирать самому или воспользоваться услугами оценщика, которого порекомендовал мне нотариус? Что делать, если наследники будут не согласны с предоставленной оценкой? Как оценить квартиру? Хочу выплатить доли сыновьям. Как это делается?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ему принадлежали однокомнатная квартира в Иваново (куплена за полгода до брака) и машина, купленная в браке.

Сергей

Квартира будет делиться между женой и двумя сыновьями по 1/3 каждому.

Машина будет делиться: жене 1/2 доли + 1/6, а двум сыновьям по 1/6.

За квартиру они вместе выплачивали кредит 2,5 года (120 тыс. рублей). За машину вместе выплачивали кредит 900 000 рублей.

Сергей

На день смерти долги по кредитам выплачены?

Как сохранить машину, не выплачивая их доли?

Сергей

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если за машину кредит не выплачен, то стоит сыновьям предложить вариант принятия их долей в кредите на себя, а они взамен отказываются от своих долей в машине в пользу жены.

Или как можно выплатить их по минимуму?

Сергей

Если договориться не получится, то все будет зависеть от оценки автомобиля. Так как доли незначительные в автомобиле, то можно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на доли в автомобиле в связи с выплатой долей из-за их незначительности (ст. 252 ГК РФ).

Можно ли оценщика выбирать самому или воспользоваться услугами оценщика, которого порекомендовал мне нотариус?

Сергей

Оценщика вы выбираете сами, по вашему усмотрению.

Что делать, если наследники будут не согласны с предоставленной оценкой?

Сергей

Если они будут не согласны с оценкой, то пусть обращаются в суд.

Как оценить квартиру? Хочу выплатить доли сыновьям. Как это делается?

Сергей

Квартира как и другое имущество оценивается через оценщика. Вы предлагаете деньги наследникам за их доли. При этом нужно учитывать, что они могут отказаться от данных долей по той причине, что их не устроит сумма, либо они просто не хотят продавать свои доли. В первом случае вопрос решается в суде, а во втором случае в суде вы не сможете заставить принять деньги при нежелании вам продавать эти доли

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятны доли. Это просто требование сыновей или Вы обращались к нотариусу? Дело в том, что в машине, как имуществе купленном в браке и являющимся совместной собственностью — статья 34 СК действительно выделяется доля супруге -

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В связи с чем наследоваться будет лишь 1/2доля машины. Вас трое наследников(исхожу из.данных в вопросе) поэтому в машине каждому достанется по 1/3 от 1/2. Т.е. сыновья получат по 1/6 доли в машине каждый.

А вот с квартирой иначе.Она является лишь собственностью умершего, так как право собственности на нее возникло до брака — статья 36 СК. Поэтому доля супруги выделяться не будет и каждый из наследников получит по 1/3 доли в ней.

Раздел наследственного имущества возможен либо по согласию наследников путем составления соответствующего соглашения -

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Либо, если к соглашению прийти не удалось в судебном порядке.

По оценщику можете брать любого- хоть того что посоветует нотариус, хоть того что выберете сами.

Хочу выплатить доли сыновьям. Как это делается?

Либо по соглашению, либо опять же в судебном порядке.

При этом есть так называемое

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Которым Вы, как понимаю захотите воспользоваться. Но Вам необходимо будет выплатить остальным наследникам денежную компенсацию стоимости их долей. При этом речь пойдет именно о рыночной стоимости. Иного варианта оставить имущество за собой нет.

С уважением Евгений Беляев

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Наследники (2 сына от предыдущих браков) претендуют на 1/3 квартиры и 1/6 доли от машины каждому.

Вполне разумные и законные требования наследников. Квартира — это личная собственность мужа (умершего), так как приобреталась до брака. Соответственно, она будет делиться между тремя наследниками в равных долях.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Машина — общая собственность супругов. То есть делиться между тремя наследниками будет только половина машины, вторая половина принадлежит супруге. Соответственно, на каждого из сыновей придется по 1/6 доле.

Это все при условии, что завещания не было.

Согласно статье 1111 ГК РФ:

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Можно ли оценщика выбирать самому или воспользоваться услугами оценщика, которого порекомендовал мне нотариус?

Можете выбирать любого оценщика. Тут ограничений нет.

Как оценить квартиру?

Точно так же — воспользоваться услугами оценщика.

Что делать, если наследники будут не согласны с предоставленной оценкой?

 Обратиться в суд -  это их право.

Хочу выплатить доли сыновьям. Как это делается?

Ну тут их согласие нужно, чтобы они согласились продать Вам свои доли.

С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

поскольку автомобиль является общей собственностью, то супруга на основании п.1 ст.1168 ГК имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

в отношении квартиры, являвшейся личным имуществом наследодателя, преимущественное право у супруги будет, если ее раздел в натуре невозможен, а также супруга проживала в ней ко дню открытия наследства и не имеет иного жилого помещения. т.е. для возникновения преимущественного права в отношении недвижимости необходимо соблюдение нескольких условий.

согласно п.51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 — 1170 ГК РФ (ч.2 ст.1164 ГК РФ).

также запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

соответственно, при наличии преимущественного права и невозможности договорить о размере компенсации, Вам придется обращаться с иском в суд, который и разрешит спор.

оценщика Вы можете выбирать сами, но это не помешает сыновьям при несогласии оспаривать оценку. хотя тут можно попробовать схитрить и договориться с ними о конкретном (Вашем) оценщике, аргументирую с помощью оценки снизить размер госпошлины за выдачу свидетельства нотариусом.

если преимущественного права на наследство в отношении квартиры нет, то остается только договариваться и заключать соглашение в соответствии со ст. 1165 ГК.