Сестра не оплачивает ЖКХ и требует долю от квартиры

У нас 3-х комнатная квартира прописано в ней 6 человек. 4 Из них собственники

Старшая дочь требует свою долю и долю её несовершеннолетнего сына. Но она никогда не оплачивала жкх и грозится пойти в суд чтобы мы отдали ей её долю от квартиры якобы мы мешаем ей жить. Как можно поступить в этой ситуации?

, Владислав, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Раздел имущества в общей долевой собственности выдел доли из общей долевой собственности по общему правилу производится по соглашению всех сособственников (статья 252 ГК РФ). Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Старшая дочь требует свою долю и долю её несовершеннолетнего сына. Но она никогда не оплачивала жкх и грозится пойти в суд чтобы мы отдали ей её долю от квартиры якобы мы мешаем ей жить. Как можно поступить в этой ситуации?

Владислав

Добрый день!

Порядок владения и пользования общедолевой квартирой определяется по соглашению совладельцев. Поэтому совладельцы могут заключить соглашение о порядке пользования общей квартирой, если есть возможность, то закрепить за данным совладельцем отдельную комнату. Если прийти к соглашению не удастся, тогда данный порядок может быть установлен судом.