8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Ромашкова В.П. работает в ООО «Ромашка» уборщицей с 2010 года, с 9 апреля 2012 года по 20 апреля 2012 года находилась на больничном по уходу за ребенком. Страховой стаж Ромашковой 8 лет 1 месяц. Расситайте больничный лист Ромашковой по уходу за ребёнком за расчетный период.

, Катя Эчейкина, г. Казань
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Пособие по больничному считайте по общим правилам с учетом следующих особенностей.

Количество оплачиваемых дней по уходу за одним ребенком ограничено и зависит от его возраста (ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
По уходу за ребенком до 7 лет оплачивайте не более 60 дней в году. А если в поле код больничного листа вместо кода «09» указан код «12» — не более 90.
По уходу за ребенком от 7 лет до 15 лет оплачивайте не более 45 дней в году. И не более 15 дней по каждому случаю болезни ребенка.
По уходу за ребенком-инвалидом оплачивайте не более 120 дней в году.

Процент оплаты больничного зависит от того, как лечился ребенок — амбулаторно, т.е. дома, или стационарно.
При амбулаторном лечении пособие за первые 10 дней больничного рассчитывайте по общим правилам — из страхового стажа. Начиная с 11-го дня, платите пособие в размере 50% среднего дневного заработка независимо от стажа (ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
При лечении ребенка в стационаре все пособие считайте из страхового стажа (ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2018