8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли прекращать регистрацию в качестве ИП при подаче на банкротство ФЛ?

Есть физическое лицо (ФЛ) со всеми признаками несостоятельности (банкротства). Это ФЛ зарегистрировалось в качестве ИП (на момент регистрации уже обладая указанными признаками), ведет предпринимательскую деятельность и исправно платит все налоги и взносы. Если это ФЛ решит обанкротиться как ФЛ, то:

1) необходимо ли прекращать регистрацию в качестве ИП?

2) если такой необходимости нет, то может ли ведение предпринимательской деятельности повлиять на ход процедуры банкротства ФЛ?

3) если же такая необходимость есть, то сможет ли ФЛ вновь зарегистрироваться в качестве ИП сразу после окончания процедуры банкротства?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1) необходимо ли прекращать регистрацию в качестве ИП?

Нет, такой необходимости нет. Вы будете банкротится как ИП. Для этого установлены ряд особенностей таких как:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

2) если такой необходимости нет, то может ли ведение предпринимательской деятельности повлиять на ход процедуры банкротства ФЛ?

Вы не сможете осуществлять предпринимательскую деятельность самостоятельно в случае введения процедуры реализации долгов гражданина.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

3) если же такая необходимость есть, то сможет ли ФЛ вновь зарегистрироваться в качестве ИП сразу после окончания процедуры банкротства?

Вы не сможете быть ИП после завершения процедуры банкротства (в случае если вы прошли через реализацию имущества гражданина) в течении 5 лет.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом

Но речь же идет о банкротстве ФЛ (гражданина)…

ИП и ФЛ неотделимы друг от друга и положения для ИП действуют как для ФЛ но с особенностями

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 06.12.2018