Как оформить право на собственность в моей ситуации?

Помогите разобраться. Как оформить право на собственность. Дело в том что я была в писала в приватизацию трех комнатной квартиры подростком. А Потом когда умерла бабуля и мне было уже 18 лет мне сказали что у меня есть доля 1/3 остольные 2/3 принадлежат отцу. Я не разу не подавалп прова на эту долу. А сейчас я хочу ее продать. Но документов потверждаюших что это моя дол. У меня нет. Вопрос что мне делать и счего начать.

, Мария, г. Москва
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Для того, чтобы продать Вашу долю, необходимо для начала приватизировать квартиру совместно со всеми лицами, в ней зарегистрированными, то есть совместно с Вашим отцом.

Также Вы можете договориться с отцом на выплату в Ваш адрес суммы, определяющую стоимость Вашей доли, потому как в случае регистрации права, ваш отец так или иначе будет первоочередным кандидатом на приобретение Вашей доли.

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических
документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

С уважением, Екатерина.