Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку в моем случае?

Работодатель не отдает трудовую книжку которую я отдал при устройстве на работу.Написал заявление в прокуратуру после проверки оказалось что трудовую я не отдавал ему свою,а работодатель сам открывал когда я устраивался на работу.Что делать?как доказать что он врет.

, Рузиль, г. Дюртюли
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Когда человек при трудоустройстве отдает трудовую книжку работодателю, ее данные вносят в Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, форма которой установлена в Приложении N 3 к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате отданной Вами трудовой книжки. Если работодатель долго существует, то эта Книга должна у него быть. Если в нее заносятся все сведения, то данные о Вашей трудовой книжке должны в ней быть. Суд вправе затребовать данную Книгу у работодателя.