Раздел имущества при разводе

Добрый день!

Если в бывшем браке был куплен земельный участок и при разводе мы договорились мирным путем то какой документ мне должна написать бывшая супруга, что не имеет претензий на этот участок? После развода прошло 12 лет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мирным путем то какой документ мне должна написать бывшая супруга, что не имеет претензий на этот участок? После развода прошло 12 лет

Сергей

Срок, конечно, большой и давность для раздела, скорее всего прошла, так как составляет 3 года и начинает течь после того, как супруга узнала об этом. Можете взять с супруги согласие на продажу, а лучше соглашение о разделе имущества, которое заключается нотариально.

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении нотариус может сразу определить, что участок находится в Вашей собственности и супруга на него прав не имеет, но не каждый нотариус соглашается сразу передать имущество одному из супругов, возможно нотариус разделит участок по долям, а после бывшая супруга продаст или подарит Вам свою долю.

При дарении следует учесть, что у Вас будет налог с суммы продажи или кадастровой стоимости в размере 13%.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Данное соглашение закрепит, что земельный участок является только Вашей собственностью. При этом такое соглашение может быть заключено и после расторжения брака.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы договорились мирным путем то какой документ мне должна написать бывшая супруга, что не имеет претензий на этот участок? После развода прошло 12 лет.

Сергей

Сергей, добрый день! Единственный вариант соглашение о разделе имущества. Согласно ст. 38 СК РФ

  Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

в таком соглашении Вы закрепляете достигнутые договоренности

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества оформляется в т.ч. после расторжения брака…

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Т.е. если имущество не было официально оформлено (составлено соглашение о разделе и нотариально удостоверено), то можно и в текущий момент времени его оформить… Для этого необходимо обратиться совместно к нотариусу для оформления соглашения о разделе имущества и далее с таким соглашением необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права индивидуальной собственности на земельный участок.

С уважением, Алина Пучко.

Сергей, в любом случае Вам будет необходимо вносить соответствующие сведения в ЕГРН (Росреестр) поскольку право собственности возникает с момента его регистрации

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поскольку участок находился в общей совместной собственности, то после оформления соглашения о разделе общей собственности на индивидуальную, с таким соглашением будет необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) для внесения соответствующих сведений в ЕГРН…

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а на кого зарегистрирован ЗУ? Учитывая сколько прошло лет, здесь все сроки исковой давности истекли для судебного раздела (п.7 ст.38 СК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Формально данный земельный участок находится в совместной собственности.

Согласно ст.253 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

До 2016 года соглашение о разделе общего имущества супругов заключалось в письменной форме и нотариально удостоверялось по желанию.

После 2016 года нотариальное удостоверение обязательно.

Таким образом, если бывшая супруга не против, то можете заключить некое соглашение датированное до 2016 года, о том, что она не претендует на земельный участок и согласна на его распоряжение Вами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Для судебного раздела сроки не истекли еще

В силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

А что хотите достичь? Какого результата?

Оптимально конечно обращение в суд, если по соглашению не можете придти к решению чей должен быть участок