8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества при разводе

Добрый день!

Если в бывшем браке был куплен земельный участок и при разводе мы договорились мирным путем то какой документ мне должна написать бывшая супруга, что не имеет претензий на этот участок? После развода прошло 12 лет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мирным путем то какой документ мне должна написать бывшая супруга, что не имеет претензий на этот участок? После развода прошло 12 лет

Сергей

Срок, конечно, большой и давность для раздела, скорее всего прошла, так как составляет 3 года и начинает течь после того, как супруга узнала об этом. Можете взять с супруги согласие на продажу, а лучше соглашение о разделе имущества, которое заключается нотариально.

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении нотариус может сразу определить, что участок находится в Вашей собственности и супруга на него прав не имеет, но не каждый нотариус соглашается сразу передать имущество одному из супругов, возможно нотариус разделит участок по долям, а после бывшая супруга продаст или подарит Вам свою долю.

0
0
0
0

При дарении следует учесть, что у Вас будет налог с суммы продажи или кадастровой стоимости в размере 13%.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Данное соглашение закрепит, что земельный участок является только Вашей собственностью. При этом такое соглашение может быть заключено и после расторжения брака.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
мы договорились мирным путем то какой документ мне должна написать бывшая супруга, что не имеет претензий на этот участок? После развода прошло 12 лет.

Сергей

Сергей, добрый день! Единственный вариант соглашение о разделе имущества. Согласно ст. 38 СК РФ

  Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

в таком соглашении Вы закрепляете достигнутые договоренности

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества оформляется в т.ч. после расторжения брака…

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Т.е. если имущество не было официально оформлено (составлено соглашение о разделе и нотариально удостоверено), то можно и в текущий момент времени его оформить… Для этого необходимо обратиться совместно к нотариусу для оформления соглашения о разделе имущества и далее с таким соглашением необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права индивидуальной собственности на земельный участок.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0

Сергей, в любом случае Вам будет необходимо вносить соответствующие сведения в ЕГРН (Росреестр) поскольку право собственности возникает с момента его регистрации

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поскольку участок находился в общей совместной собственности, то после оформления соглашения о разделе общей собственности на индивидуальную, с таким соглашением будет необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) для внесения соответствующих сведений в ЕГРН…

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а на кого зарегистрирован ЗУ? Учитывая сколько прошло лет, здесь все сроки исковой давности истекли для судебного раздела (п.7 ст.38 СК РФ).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Формально данный земельный участок находится в совместной собственности.

Согласно ст.253 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

До 2016 года соглашение о разделе общего имущества супругов заключалось в письменной форме и нотариально удостоверялось по желанию.

После 2016 года нотариальное удостоверение обязательно.

Таким образом, если бывшая супруга не против, то можете заключить некое соглашение датированное до 2016 года, о том, что она не претендует на земельный участок и согласна на его распоряжение Вами.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Для судебного раздела сроки не истекли еще

В силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» 

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

А что хотите достичь? Какого результата?

Оптимально конечно обращение в суд, если по соглашению не можете придти к решению чей должен быть участок


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018