8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую консультацию должен дать адвокат по описанной ситуации?

Гражданин Васильев заключил с туристическим агентством договор на реализацию туристического продукта, в соответствии с которым гражданин должен был отправиться на отдых на о.Мальта на 21 день.В состав туристического продукта входил авиаперелет в обе стороны чартерными рейсами, трансфер до отеля и обратно, проживание в отеле, услуги по получению Шенгенской визы.За 1 неделю до даты вылета на предприятии, на котором работал Васильев, произошла производственная авария, в ликвидации которой он должен был принимать непосредственное участие.По указанной причине Васильев был отозван из отпуска и соответственно не смог поехать в запланированное путешествие.Турфирма, в которую обратился Васильев с заявлением об аннулировании тура, пояснила, что в подобных случаях вся стоимость тура удерживается в качестве штрафа и клиенту ничего не возвращается.Васильев обратился за консультацией к адвокату.

Вопросы: Какую консультацию должен дать адвокат по вышеописанной ситуации?Права ли турфирма?Имеет ли клиент возможность расторгнуть в одностороннем порядке договор на реализацию туристического продукта?Каковы последствия такого расторжения договора?

Вариант: изменится ли решение задачи, если отказ от путешествия был обусловлен болезнью Васькина, исключающей авиаперелет?

Показать полностью
, ли, г. Москва
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Турфирма не права.

Клиент имеет возможность расторгнуть в одностороннем порядке договор на реализацию туристического продукта.

Согласно ст.10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской
деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при
заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств, в том числе, относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Последствием расторжения договора является возврат стоимости туристического продукта. За вычетом расходов, понесенных Турфирмой в связи с исполнением этого договора. Т.е. Турфирма вправе удержать из стоимости туристского продукта, расходы, которые она фактически понесла.

Болезнь клиента также является изменением обстоятельств, возникшим по независящим от клиента причинам. Т.е. данное обстоятельство дает право клиенту на одностороннее расторжение договора и возврат денежных средств за вычетом фактически понесенных Турфирмой затрат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.12.2018