8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Нужен ответ на задачу

Профессиональное практико-ориентированное задание Индивидуальный предприниматель Савин, занимавшийся ловом рыбы на принадлежавшем ему траулере, совместно с экипажем в составе Воронова, Куравлева и Моргунова, с целью обогащения, систематически осуществляли нападения на гражданские суда с применением оружия (обрезы, ножи, переделанные под стрельбу боевыми патронами газовые пистолеты) для завладения находящимися на них ценными предметами. Таким образом они завладели имуществом на сумму более 40 млн. рублей. Впоследствии имущество реализовывалось, а вырученные средства делились между членами экипажа. Во время очередного нападения, капитан, подвергшегося нападению судна успел передать сигнал о помощи патрульному пограничному катеру. Во время нападения Савин с подручными были задержаны. Квалифицируйте действия названных лиц. Обоснуйте свое решение.

Показать полностью
, Евгений, г. Красноярск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгений!

В действиях лиц имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ — пиратство, совершенное с применением оружия, организованной группой, а также, скорее всего, ст. 209 УК РФ — «Бандитизм».

С объективной стороны это преступление представляет собой нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, считается оконченным с момента нападения то есть состав формальный. Стало быть, в их последнем эпизоде, несмотря на то, что они не успели ничего похитить, все равно преступление уже окончено.

По условиям задачи, учитывая, что они заранее объединились в устойчивую вооруженную группу лиц, длительное время совершали свои преступления, можно говорить о наличии в их действиях квалифицирующего признака «организованная группа», а также самостоятельного состава преступления предусмотренного ст. 209 УК РФ.

1
0
1
0

Дополню непосредственно ссылками на закон:

ч. 3 ст. 227 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

И по бандитизму ст. 209 УК РФ

1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Данные деяния могут быть квалифицированы как Пиратство.

В соотвествтии с УК РФ

УК РФ Статья 227. Пиратство
 

1. Нападение на морское илиречное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Но принимая во внимание, что была преступление совершено несколькими лицами, то в данном случае может быть применена часть 3 данной статьи

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
1
0
1
0

При этом под организованной группой УК РФ понимает

совершение преступления  устойчивой группой лиц,заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений

(ст. 35 УК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018