Каковы признаки недействительности данной доверенности?

. Гражданин Егоров, водитель антомашины «ВАЗ», предьявил сотруднику ГИБДД права и доверенность на данную автомашину. По утверждению Егорова, доверенность была выдана ему пять лет назад племянником. В доверенности указан шестилетний срок, поэтому, по мнению Егорова она имеет полную юридическую силу. Сотрудник ГИБДД определил, что эта доверенность недействительна.

Каковы признаки недействительности данной доверенности? Подлежит ли данная доверенность нотариальному удостоверению

, Евгений, г. Красноярск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Важным атрибутом абсолютно любой доверенности является дата ее выдачи, отсутствие которой автоматически делает документ ничтожным. Кроме того, в документе должна быть и подпись доверителя. Если срок действия не указан, то документ действует в течение 1 года с даты его выдачи. Если же срок действия указан, то доверенность действует до указанной в ней даты. Максимальный срок действия доверенности в настоящее время не ограничен.

В данном случае недействительность доверенности можно определить по наличию/отсутствию даты ее выдачи. Нотариальному удостоверению данный вид доверенности не подлежит.